Каков будет результат анализов у нарколога-психиатора

анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: скажите пожалуйста, через какое примерно время организм человека и кровь очистится от токсинов совсем, и придёт в норму полностью после 3-х летнего запоя ? P.S. Брат бросил пить совсем, уже 2 недели как не пьёт вообще-вернулся в спорт. Ему нужно будет сдать анализы у нарколога-психиатора: кровь, моча и.т.д, так как в биатлоне используется оружие - продлить лицензию. Через сколько можно будет идти их сдавать ?

Отвечает Загромов Евгений Александрович
врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт
Здравствуйте! Если вы говорите про истинный запой, то вряд ли он может продолжаться 2 года. Видимо речь идёт о ежедневном употреблении и злоупотреблении, периодически переходящем в запой. При таком режиме организм иногда успевает восстановиться. Но, скорее всего, в органах - мишенях ( печень, головной мозг) уже есть определённые изменения ( часто обратимые) , по которым можно сделать выводы об имевшем место злоупотреблении. В крови этанола точно не будет, а вот в моче специфические ферменты могут определяться около 3 недель. Так что с визитом к психиатру-наркологу лучше не торопиться. С уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Александрович.

анонимно
Здравствуйте, спасибо огромное за ваш ответ, Евгений Александрович! Ну как сказать - он не целыми днями пил конечно, а вечером после работы, но каждый день в течении 2-х лет...Вино, шампанское, пиво - водку и крепкие напитки не пьёт...Не бузил никогда - выпьет и спать сразу... Даже в пьяном виде, сохраняет трезвость ума - проверяли, и протрезвев- всё помнит...

Загромов Евгений Александрович
Здравствуйте! У профессиональных спортсменов, действительно, ресурсов организма хватит на десятерых. Даже серьёзно употребляя очень долго они сохраняют своё лицо и создаётся иллюзия безнаказанности и безобидности. На самом деле это гораздо хуже, чем скорые последствия. Слишком велика цена и необратимы последствия. Начальный период восстановления занимает около 3-х месяцев, полностью организм восстанавливает физическую и ментальную норму через год. С уважением, врач-нарколог Загромов Евгений Александрович.