Консультации / Неврология

Экстрааксиальная опухоль правой затылочной доли ГМ

Уважаемый Андрей Анатольевич. У моего отца 78 лет обнаружили такую опухоль в сентябре этого года. НА консультации сказали однозначно оперировать, но гарантий никто не дает, говорят есть опасность кровотечения и тяжелый послеоперационный период. Отец чувствует головокружение и головные боли, но не всегда, больше проблем пока нет. Может все таки не трогать опухоль, ведь если я правильно понимаю, после операции есть риск остаться "овощем" (извините за сравнение), и есть ли вариант какого то хоть малейшего улучшения качества жизни с помощью препаратов. Какое Ваше мнение. Заключение МРТ с контрастом прикреплено. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Препараты только глюкокортикоиды. А если так называемых гарантий (в медицине гарантий вообще не дают, в медицине либо есть показания или их нет), 78 летнему человеку никто не даёт, то возникает вопрос действительно нужно ли оперировать, если он с ней проживёт ещё определенное количество лет, а после операции умрет? Да и вообще какая цель операции у 78 человека без симптоматики. Периодические головные боли и головокружение есть у всех. Но решать вам вернее самому пациенту.
Спаибо большое
Консультация врача невролога на тему «Экстрааксиальная опухоль правой затылочной доли ГМ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.