анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день. Несколько дней назад, на помывке, обнаружил небольшую шишку внутри ануса, размером с горошину.
Сходил к хирургу. Тот сказал геморрой, обострение. Что ничего страшного это лечиться и бояться этого не стоит. Две недели строгой диеты без физ нагрузок и тд. Свечи на ночь Проктоседин и таблетки Флебавен.
Я честно расстроился. Врач сказал что он у меня уже был. Если был значит он хронический (выходит)..а если он хронический то почему ничего не было до сих пор?
Я думал что геморрой это когда боли при сидении и прочий дискомфорт.
Несколько лет назад я обнаружил что мой сфинктер стал несколько отличаться чем в молодости. А именно:
1) Он чуть менее плотно закрывается, что приводит к небольшому выделению каловых масс после газов.
2) Изредка приходится много подтираться чтобы сделать это начисто. Иногда это приводило к крови на бумаге. Стул отличный. Ежедневный. Иногда вылетает со свистом даже не нужна бумажка. то есть могу сказать что каловые массы не твердые ни мягкие. Запоров в принципе не бывает. Пью натощак утром стакан воды до еды.
Вот и все симптомы которые были.
Вопрос:
Человек которому поставлен диагноз геморрой - навсегда к нему привязан пожизненно? Или на начальных стадиях это легко лечиться, при должной диете и прочих рекомендациях и про него можно забыть и жить дальше?
Если человек пролечил эту стадию......все прошло, то можно сказать что геморроя у него больше нет? Человек не пьет, не курит.
Буду признателен за ответ.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Если говорить в общем, то геморроидальная болезнь существует до тех пор, пока существует причина его развития. А у каждого конкретного человека она своя. После устранения причины развития и удаления увеличенных геморроидальных узлов о проблеме можно забыть.
Что касается непосредственно Вас, то для обоснованного ответа необходим осмотр и аноскопия. Дальнейшая тактика после получения результатов.