Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфекционный мононуклеоз

Здравствуйте. Дочь 1 год 7 мес. переболела инфекционным мононуклеозом (ИМ) и инфекцией мочевыводящих путей (ИМП) в октябре 2018. Лечение: амоксиклав, ацикловир, супрастин и канефрон (месяц пили). Как заболели ИМ три раза был стоматит (ставят аффтозный). 1,5 месяца продержались, не болели, пока папа не стал чихать и кашлять. И через неделю у дочери температура от 38-39,5 была один день. Вылез стоматит, одна миндалина чуть-чуть беленькая (врач сказал). Внизу лезут "маляры" зубы. На 6 день после болезни сдали развернутый анализ крови- мононуклеары 16 ( норма 10), анализ мочи - лейкоциты 2,3,4 (норма 2). Подскажите неужели у нас опять ИМП и не проснулся ИМ? Почему так часто стал появляться стоматит? Завтра пойдем сдавать анализ на нечепоренко.
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Да, действительно, атипичные мононуклеары в общем анализе крови указывают на течение инфекционного мононуклеоза. Однако, только лишь мононуклеаров недостаточно для диагноза мононуклеоз, требуются еще и другие симптомы. Стоматит может быть проявлением герпесвирусной инфекции. Для диагностики инфекции мочевых путей назначают анализ мочи общий и по Нечипоренко, УЗИ, посев мочи на стерильность. Конечно, мононуклеоз не связан с ИМП. Чтобы что-то поточнее сказать, необходим приём.
Спасибо Алла Анатольевна. в июне 2018 была еще кишечная инфекция и с нее все пошли болезни. Вверху я спутала не мононуклеары, а моноциты. Сдали по Нечипоренко, все в норме, но был опять стоматит. Сегодня ходили на прием к инфекционисту, врач говорит щеку надкусила, а к вечеру смотрю опять стоматит. Врач прописала тонзолгон 10 дней, морковный сок с яблоком, солевую лампу, омега 3 и отруби, чтобы усваивался витамин в. Дополнительно пьем поливитамины уже 2 месяца, эхинацею 2 курс, аквадетрим, холисал. Подскажите как же нам избавиться от этого стоматита? Или пока мы не поднимем иммунитет он будет появляться? Я задавала вопрос врачу у нас герпесный стоматит, она говорит аффтозный. Может плохо витамины группы в усваиваются в кишечнике? Заранее спасибо.
Чтобы поставить диагноз, необходимо видеть пациента. Без осмотра назначение лечения можно только предполагать.