Протоктология

анонимно, женщина, 41 год
8 лет назад был свищ, но остался канальчик из которого маленько выходит кал, ничего не беспокоит, кроме как это , Что делать???? нужно ли обращаться к врачу, Ранее ни куда не обращался

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Почему "был" свищ? То, что описываете, как раз и есть свищ. Обращаться нужно очно к проктологу, лечение хирургическое.

анонимно
Но он не гноиться не восполяется, просто иногда кал немного выходит, обязательно операцию нужно?

Козлов Дзинтар Васильевич
Здравствуйте! Вам решать - избавляться от свища или нет. Отсутствие осложнений в настоящий момент не означает, что их не будет вовсе.