Консультации / Педиатрия

Отек слизистой носа

Здравствуйте Алла Анатольевна! Никак не можем установить причины заложенности носа у ребёнка. Дочери 5 лет. В прошлом году удалили аденоиды, болеть постоянно перестали , но заложеность носа не проходит уже год. Дышит то лучше , то хуже. Постоянно закладывает одну ноздрю. Прокапали в нос все, что можно . Помогают только сосудосуживающие препараты. Лор уже не знает что делать. Наблюдаемся у инфекциониста. Сдали анализы. Клинич ан крови в норме, кроме-эритроц-5,1»( норма до 4,90), MCV 74,1( норма 75-87),сегментояд нейтр 33( норма 38-58), нейтрофилы 34( норма 39-64), лимфоциты 59( норма 30-50). Также сдали на ВЭБ, все отрицательно кроме anti-EBVigG-EBNA>600( более 20 положительно) и есть antiCMVigG-36,7. Затем сдали Мазок из зева ДНК CMV, EBV, HHV6- все отрицательно. В риноцитограмме все отриц кроме Лейкоциты 0-1, нейтрофилы 100%и слизь-2. В посеве из носа и горла нашли золотистый стафилококк-10*4-10*5. И последний анализ-иммуноцитохимияеское исследование из носа показало-микоплазма ( слабо положительно). У меня вопросы: 1) Может ли ВЭБ быть причиной постоянной заложенности носа? Хотя инфекционист говорит, что эти антитела старые и они не виноваты. Но лор говорит о том, что ВЭБ инфекция могла приобрести хроническую форму и это влияет на слизистую носа. 2) Может ли наличие стафилококка в носу влиять на отек слизистой? 3) Может ли микоплазма в носу быть причиной отека? Сейчас заканчиваем лечение сумамедом по схеме( от стафилококка и микоплазмы), но результата нет. Как закладывало одну ноздрю, так и закладывает Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. Потому что уже целый год ничего не помогает. Спасибо
Здравствуйте! 1. Да, конечно, при ЭБВ увеличиваются размеры лимфоузлов, в том числе, небных миндалин, при этом может быть заложенность носа и нарушение носового дыхания. 2. Стафилококк не влияет ни на что, лечения сам по себе тоже не требует. 3. Микоплазма поражает дыхательные пути, а не ЛОР-органы, Длительный насморк, заложенность, могут быть из-за рефлюкса, для исключения которого проводят УЗИ с водно-сифонной пробой. При подтверждении рефлюкса для лечения назначают диету и прокинетики. Лучше всего показать ребенка врачу, которому Вы доверяете.
Спасибо за ответ! К какому врачу нам нужно обратится? К гастроэнтерологу? Я не поняла, что значит рефлюкс? Рефлюкс по гастроэнтерологии?
С Таким вопросом должен разобраться грамотный педиатр. Рефлюкс, значит, заброс , из желудка в пищевод (ГЭР). Гастроэнтерология - частный раздел педиатрии.