анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте, я сталкиваюсь с такой проблемой, как ломкие волосы. На первых см от корня все гладко, а позже, со временем волосы ломаются. Хвост делается всегда на одной высоте, так что не сказать, что резинка переламывает их, ибо ломкость по всей длине почти.
За ними должный уход: массаж кожи головы, никаких сушек феном/утюжком,не окрашены, бережное расчесывание (не рвутся при этом), только шампунь и иногда маска масс-маркета (средства меняются). Проблем с кожей головы нет, на ощупь волосы шелковые и здоровые, не жирные и не склонные к сухости, выпадения свыше нормы не наблюдается, секущихся кончиков нет, только вот такие обломанные торчат.
От чего может быть такое по всей длине (20 см)? Какое обследование пройти, чтобы выявить причину?
Отвечает Толстоносова Виктория Алексеевна
дерматовенеролог, трихолог
Добрый день! Волос всегда должен выпадать, но на месте выпавшего волоса всегда есть рост новых волос. Я сейчас говорю о норме. Но растут волосы, конечно, неравномерно. И совершенно другая ситуация, когда стержень поврежден. Проверить это можно при помощи трихоскопии.