Консультации / Хирургия

Выпирает живот после операции

Здравствуйте, сделали операцию белой линии живота, поставили сетку 20 на 11 см . после операции прошло уже два месяца ,хожу в бандаже , снимаю только вечером перед сном. физических нагрузок ни каких не делал и не делаю. Заметил что при прогибании на зад стоя ( потихоньку медленно)или при попытке подъема туловища с положения лежа на спине, выпирает шишка так же как им было до операции такая же по размерам только немного смещенная вправо теперь . переживаю что операция не помогла. разве так должно быть ? ведь сетка должна держать ?
Здравствуйте. Смотреть конечно надо. Но чтобы себя успокоить, то посетите хирурга. Пусть посмотрит, пропальпирует, а там видно будет. Это может быть не рецидивом грыжи, а просто в этом месте ослаблен апоневроз и при физическом напряжении появляется это образование. Может потихоньку освобождаться от бандажа? А то мышцы брюшного пресса слабеют от этого и не выполняют свою функцию. По любому - идите на прием к врачу, ведь рецидив грыжи Вам пока никто не исключил. Здоровья Вам.