Консультации / Отоларингология

Пансинуст Сроки лечения К кому идти

Здравствуйте, уважаемые врачи. Устраиваюсь на госслужбу, прохожу ВВК.. у врача ЛОР с комиссии появились подозрения на хронический гайморит (зашел в кабинет с насморком..). Отправила на снимок.. (прилагаю 1 и 2 фото снимок + заключение). После этого, я отправился опять к ней и она меня направила на лечение к ЛОР врачу только по месту жительства. Лечился я неделю, пропил антибиотик Аугментин, Цетрин и Полидекса. Через день после лечения я сделал повторный снимок (прилагаю 3 и 4 фото снимок + заключение). Врач ЛОР у кого я лучился исходя от снимка сделал вывод что я здоров, что иду на улучшение и сказал что могу смело с таким снимком идти на ВВК. На следующий день я уже поехал на ВВК, с надеждой что пропустит ЛОР, потому что на руках у меня была справка от ЛОРа (который меня лечил) - что я здоров. На ВВК врач, опять посмотрел на мой последний снимок и направил уже в 3 раз на КТ ППН. Буквально через пару суток я пошел на КТ ППН (снимок + заключение прилагаю в 5 и 6 фото). После КТ ППН я уже направился сразу на ВВК, так как ЛОР по месту жительства уже не в силах был как то повлиять на это, он мне прописал капли Авимис и сказал придти через месяц.. на ВВК врач-ЛОР посмотрев мой заключительный снимок КТ сказал, что будет в течении недели уточнять по моему диагнозу у глав-врача, стоит ли мне продолжать лечение, либо же напишут что не годен.. Подскажите пожалуйста, исходя от последнего снимка КТ и заключения, к кому мне обращаться? Мой лечащий врач-ЛОР уже "опустил руки" и сказал что все что я могла сделать, я уже сделала (имеется ввиду само лечение которое она мне назначала). Спрашивал по поводу прокола, она сказала что в моем случае его делать не рекомендуется. Заранее спасибо за ответ. Добавлю, симптомов у меня никаких нет. Бывает небольшой насморк, потом сам по себе проходит, голова не болит, слабости нет. В течении всей жизни никогда не беспокоил меня нос.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - приношу извинения за длительное ожидание ответа. 1. Снимки и описание расположены не соответственно - к первому снимку относится второе описание (там - значительное улучшение после курса лечения). 2. Описание КТ довольно небрежно: при компьютерной томографии состояние каждой пазухи обычно описывается отдельно; диагноз "пансинусит" не совсем точен - скорее, полисинусит; при этом изменения верхнечелюстных пазух носят односторонний характер (обозначения на плёнке мне не видны, но обычно то, что справа от просматривающего, то по снимку слева - правая сторона обозначается буквой "П" или "R"). На КТ - изменения в одной из пазух (справа от меня, обычно это - левая пазуха), и они не очень сильно выражены: похоже на реактивные изменения (возможно, киста) нижней стенки верхнечелюстной пазухи, обычно развивающиеся после лечения верхних зубов с этой стороны. Со временем такие изменения обычно проходят; на качестве жизни не отражаются. Отмеченные на первом (по дате) снимке воспалительные изменения на повторном снимке (после лечения) уже не определяются. Описывать состояние околоносовых пазух должен специалист (описание рентгенолога или специалиста по КТ служит только ориентиром для специалиста-оториноларинголога). Длительность лечения при остром синусите составляет от 10 дней (курс антибактериальной терапии), контрольный снимок мы обычно в конце курса лечения не делаем - нормализация рентгенологической картины происходит с задержкой после купирования воспалительного процесса. Есть некоторые признаки процесса хронического (толщина слизистой по измерениям КТ-специалиста в некоторых отделах более 10 мм); это также может быть связано со стоматологическими работами на стороне пораженной пазухи (иногда - в пределах года или более до определения изменений). Вывод: лечение было эффективным; наблюдение показано; хронический процесс под вопросом (больше против, чем за); описание КТ рентгенологом спорно (есть признаки воспаления в ряде пазух, но не во всех). Если вопрос стоит ребром, и от ответа зависит Ваша дальнейшая жизнь - нужен квалифицированный, опытный и авторитетный специалист оториноларинголог для формирования заключения. Нужны исследования: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, количества эозинофилов, иммуноглобулин Е общий, С-реактивный протеин (думаю, всё будет нормально). Боритесь; заключение КТ спорно; желаю Вам успеха и крепкого здоровья.