Хронический сфеноидит и этмоидит

анонимно, женщина, 41 год
Мне 41, женщина, регулярно с 20 лет страдаю с носоглоткой, а последние пять лет, это просто кошмар, все время откачиваю слизь с носоглотки горлом , порой это невозможно сделать, не выходит, если орви то все становится плохо, насморк не выходит, слизь скапливается, и начинаются головные боли сначало лоб, потом переходит в затылок, промывание немного облегчает, но ощущение, что если попадает вода в пазухи то там и остается, и еще хуже может стать, ощущение что вся,голова внутри гной, борьба постоянно. Сделала кт. И вот результат. Проведена высокоразрешающая МСКТ придаточных пазух носа с первичной коллимацией 16 х 0.75 мм, толщиной реформатированных срезов 1.0 -5.0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях. Пневматизация пазух носа не нарушена. Остиомеатальные комплексы проходимы. Отмечаются участки локального утолщения слизистой в ячейках решетчатой пазухи до 3мм, минимальное утолщения слизистой в основной пазухе. Носовая перегородка незначительно искривлена влево, отмечается неярко выраженная буллезная трансформация средних носовых раковин с обеих сторон. Заключение: Признаки минимально выраженного хронического этмоидита, сфеноидита. Вопрос что делать, как лечить и нужно ли оперировать?

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Причиной Ваших частых синуситов является буллезная трансформация средних носовых раковин. Проконсультируйтесь с ринохирургом в отношении возможного оперативного лечения.

анонимно
Сегодня была на консультации у лор хирурга,которая посмотрела снимки и сказала, что там на них ничего нет,и буллезные образования никак не влияют, это врожденное и поставила просто фарингит, с обычным лечением фарингита, котрое я уже много раз делала, но ничего не помогает. Так же при орви насморк перестал протекать обычно, слизь не высмаркивается из носа, приходится ее доставать горлом вдыхая резко носом и видимо она проталкивается и создавать вакуум горлом, и так прстоянно без перерыва. С утра за ночь скопившаяся слизь начинает раздражать ,я ощущаю ком в носоглотке, может сыормироваться слизь желто зеленого цвета и активно начинаю кашлять, при этом отхаркивая слизь из носоглотки, изредка при сильном кашле, пробивает и нос, и может выскочить слизь белого цвета в виде малюсенького комочка или белой густой ниточки из носа, или просто немного воды, это все на что способен мой нос. Скажите, все таки мне обратиться еще к другому лор хирургу за другим мнением, и неужели рентгенолог не правильно описал, и правда ли что буллы не влияют, это такое строение носа?

Наумова Елена Витальевна
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, лечите рефлюкс. Если симптоматика не изменится в течении 1-3х мес, рекомендую обратиться к ринохирургу для повторной консультации.