Консультации / Гастроэнтерология

Мелкие камни в желочном пузыре

Здравствуйте. Мне 28 лет.  С мая этого года начали мучить боли в правом боку, сначала больше внизу живота , сейчас преимущественно в подреберье. Чувство вздутия, распирания внутри, в последнее время в сопровождении с кратковременными  коликами. Было сделано узи брюшной полости, патологии не обнаружено. Затем начали лечить   кишечник  (колоноскопия показала колит). Улучшения абсолютно никакого нет. По своей инициативе сделала мрт брюшной полости, результат хронический холецисто-панкреатит. Была назначена консультация у хирурга, который диагностировал у меня камни в желочном (до сих пор непонятно как он их обнаружил) и направил на операцию. После чего повторно было проведено узи брюшной полости и действительно были обнаружены мелкие камни. Между проведением мрт и узи прошло 10 дней. Возникает вопрос: разве могут камни появиться за 10 дней? Получается либо  "врёт" мрт либо узи. Стоит ли при таком раскладе удалять желочный пузырь? Как быть в такой ситуации? Как такового абсолютно никакого лечения ни желочного ни поджелудочной не было. И желочный удалять не хочется и боль терпеть нету больше сил. До операции осталось чуть больше 2х недель...
К вопросу приложено фото
Добрый день. Мелкие камни без билиарной колики, без изменений оттока желчи, без изменений на биохимии крови - не показание ждя удаления желчного пузыря. Хотя, конечно, если вы решитесь на удаление, то никто вам в этом не помешает. Но после удаления желчного пузыря вполне возможен постхолецистэктомический синдром (ПХЭС), который по проявлениям ничуть не более удобен, чем выраженная ЖКБ (желчнокаменная болезнь) с частыми приступами. А что касается исследования, то при УЗИ плотный камень даст акустическую дорожку, на КТ - будет виден, если он кальций-билирубиновый, ну, а при МРТ мы можем лишь судить о контуре препятствия, вызвавшего нарушения оттока желчи, поэтому оба исследования могут "врать".
Спасибо за ответ. Никакие анализы назначены не были, кроме оак и оам. Подскажите, пожалуйста, а какие именно анализы необходимо сдать, чтобы получить дополнительную информацию о работе желочного пузыря и поджелудочной железы?
Хотя бы биохимия крови - АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ГГТП, щелочная фосфатаза, панкреатическая амилаза. Для того, чтобы еще уточнить вопрос с ферментативной активностью поджелудочной железы, нужно сдать эластазу кала (если она снижена, то поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество ферментов и их нужно вводить извне). Скорее всего, у вас не камни, а сладж - на дне желчного пузыря при холестазе иногда скапливается желчь, которая постепенно начинает формировать сгустки, которые на УЗИ иногда принимают за камни). Для их растворения часто рекомендуют препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса).