анонимно, мужчина, 7 лет
Ребенку 7 лет, в сентября пошли в школу, больше 2-х недель не ходим, нос перестает дышать, кашель. Лор на приеме ставит диагноз, аденоиды 2-3 степени, лечим изофрой или полидексой, хватает на 2 недели. 26 ноября заболел, температура 39, кашель, заложен нос, педиатр ставит ангину, а лор диагноз ангина не подтвердил, ставит диагноз острый аденоидит, и на этом фоне отит, назначает аугментин, полидексу, нормакс, и сказал после лечения настраиваться на удаление. Поможет ли назначенное лечение или необходимо сдать еще анализы для выявления причины аденоидов?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Я думаю, что вам следует пока исключить персистирующие вирусные инфекции и группы герпесвирусов. Для этого нужно будет сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 6 типа, цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр.
Пока результаты не будут готовы, лечиться лучше комбинацией декса-гентамицина (это глазные капли, их нужно будет капать в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой чтобы подавить воспаление на аденоидах) и ингаляций с интерфероном.
анонимно
Добрый день, сдали анализы на инфекции, подскажите, какую тактику в лечении аденоидов выбрать, или все же настраиваться на операцию по удалению аденоидов
Лесков Иван Васильевич
Попробуйте снять воспаление аденоидов при помощи капель декса-гентамицин или тобрадекс. Если улучшения не наступит, вам придется соглашаться на операцию; если наступит, то операция будет отложена как минимум на несколько месяцев.
Схему применения этих капель я привожу ниже
Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту