Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Какова вероятность заражения гепатита от возможного носителя

Здравствуйте! У нас в классе , маму одной ученицы, госпитализировали с диагнозом гепатит А . Ее ребенку сделали прививку , но карантин в семье не объявили. Ребенок так же посещает школу и кружки . Скажите пожалуйста , могут ли остальные дети заразится ? и есть ли необходимость давать нашим детям какие либо препараты , чтобы они не заразились ? спасибо
Здравствуйте! Да, конечно. Вирусный гепатит А - инфекция с энтеральным путем передачи (через грязные руки). Если заболевший ВГА ребенок посещает детский коллектив, в коллективе объявляется карантин и проводится экстренная вакцинация в ближайшее время после контакта. Вакцинация - единственный способ специфической профилактики.