Консультации / Неврология

Секвестированная грыжа МПД

Появилась сильная боль сначала в пояснице, потом перешла в ягодицу и стопу. На мрт грыжы L4 L5 и L5 S1 дисков. При этом последняя секвестированная 15,7 мм. Боль купировалась обезболивающими в течении 1 дня. Потом боль прошла. Сейчас в больнице прохожу лечение, капельницы, физиопроцедуры, без обезболивающих,блокаду не делали. Реакция на лечение хорошая, ничего не болит, хорошо сижу и хожу. Единственное что осталось небольшая слабость когда встаю на носок в левой икроножной мышце. Прошла почти неделя, с каждым днем все лучше и лучше. Нейрохирург настойчиво предлагает операцию. Мне всего 28, могу ли я без нее обойтись, по крайней мере попробовать с учетом положительной динамики лечения.
К вопросу приложено фото
Фёдор! Грыжа диска не является заболеванием при котором доктор должен настаивать на операции тем более что жалоб практически нет. Естественно Вы можете без неё обойтись. Операция проводится исходя из жалоб, неэффективности лечения, выраженности симптоматики и самое главное решения пациента провести себе оперативное лечение. Во всех остальных случаях можно великолепно лечить или просто наблюдать а лучше всего просто спокойно жить. Ну есть она и есть, если она жить не мешает - живите, не мешают же липомы атеромы и прочее выросты. Можно конечно запугать тем что нарушатся функции тазовых органов - но организм предварительно даёт несколько раз сигналы, а во вторых может быть может быть, а может быть и не может быть нарушения. А если не будет болей то грыжа может и сама рассосаться