Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность бешенства

Добрый день! Месяц назад на ферме при загородном отеле пыталась взять на руки кролика. Вырываясь, кролик несильно оцарапал мне кисть руки задней лапой. Сначала не придала инциденту значения, но потом прочитала в интернете про бешенство и очень сильно испугалась. На третий день начало казаться, что в пальцах оцарапанной руки небольшие покалывания, ещё через день поднялась температура до 37. На шестой день пошла в больницу, поставили КОКАВ и иммуноглобулин. С тех пор делала все прививки строго по плану, на данный момент уже 4, пятая запланирована на 3 декабря. От столбняка тоже сделали. Режим полностью соблюдаю. Спустя 2 недели позвонила на ферму справиться о здоровье кроликов. Мне сказали, что всё в порядке и никто не умер, но своими глазами посмотреть на кроликов (да и определить, какой именно нанёс царапину) возможности нет. Всё это время я очень сильно нервничаю (даже сбился цикл, чего никогда не случалось раньше). Первую неделю температура то спадала, то поднималась до 37—37.2, иногда покалывало в руках (обеих), 3 раза было ощущение напряжённости в шее и челюсти, пару раз казалось, что выделяется много слюны, но проблем с глотанием или реакции на воду/свет/ветер не было. Было 2 панические атаки, сон был беспокойный, сейчас нормализовался. Ходила к терапевту, анализ крови идеальный. Температура сейчас в норме (но похоже, что 36.8-37 — моя норма вечером, утром 36.5), покалывания тоже прекратились, царапина уже почти совсем не видна, не красная. Иногда начинает казаться, что выделяется много слюны, я её сглатываю. Есть небольшая напряжённость в шее и лёгкая слабость в руке (хотя это мне может казаться), но мне 2 недели назад поставили дискоз шейных позвонков и нарушение оттока венозной крови из мозга. Прививки делать продолжаю, несмотря на информацию о том, что кролики живы (чтобы не нервничать), пью афобазол. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что вирус проявил себя уже через 3—4 дня (несмотря на небольшую глубину царапины и факт, что она была нанесена не зубами), а я обратилась в больницу слишком поздно? И возможно ли такое, что введённые препараты остановили уже активный вирус (состояние существенно улучшилось с тех пор)? Могла ли я заразить кого-нибудь через поцелуй? Большое спасибо!
Здравствуйте! Опасности нет.
Спасибо огромное!
Здравствуйте ещё раз! Скажите, и для моих близких опасности нет? Я читала, что вирус не передаётся от человека к человеку, но не совсем понимаю, почему. Может ли человек быть заразен в течение инкубационного периода? Или вирус попадает в слюну только после того, как поражает мозг? Извините, очень переживаю. И спасибо Вам большое!
Заразен больной уже с появившимися признаками бешенства и за пару дней до этого.
А в моём случае такая ситуация невозможна?
Большое Вам спасибо! Есть также вопрос относительно алкоголя. При первом уколе в больнице мне дали памятку, в которой написано, что мне противопоказан алкоголь в течение 9 месяцев: 3 месяца во время прививок + 6 месяцев после. Правильно ли я понимаю, что на деле ограничение после окончания курса вакцин безосновательно? Я приняла решение не пить вплоть до последней прививки (назначена на 1 февраля). Но могу ли я начать употреблять по бокалу вина в неделю после окончания курса? Если да, то через сколько дней после шестого укола? И не нанесёт ли вреда 100 мл шампанского в новогоднюю ночь (она приходится посередине между 5 и 6 уколами)?
В основном правильно. После окончания курса запретов нет, главное чтобы это было в меру. Лучше во время курса вообще не употреблять.
Добрый день ещё раз! Подскажите, пожалуйста, насколько критично, если мой режим всё же сбился после нового года. То есть первые 58 дней после начала вакцинации (28 дней после пятой прививки) я вообще не употребляла алкоголь. После этого употребляла умеренно — 4-5 бокалов вина в неделю. Могло ли это повлиять на эффективность вакцинации? Шестая прививка назначена на 1 февраля. Вчера начало покалывать в пальцах оцарапанной руки (но не в непосредственном месте царапины), болит шея, температуры нет, чувствую себя нормально. Это не может быть проявлением заболевания? Спасибо!
Риск сомнителен. Не нужно нарушать инструкцию. Не может.
Нужно ли что-то сейчас делать дополнительно? Проводить курс заново или делать дополнительные прививки? Спасибо!
Ничего не требуется.