Консультации / Отоларингология

Язва на небе и образование рядом с язычком фото

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, серьезны ли болячки, выделенные на фото, и что с ними делать? Верхняя появилась точно 3 дня назад (подозреваю, что это может быть от того, что обжегся чаем или повредил жестким печеньем), а нижнюю увидел вместе с верхней, но не знаю, когда она появилась. Говорить не мешают, глотать не больно (хотя и чувствуется некий дискомфорт), пользуюсь сейчас мирамистином.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Верхний элемент - это афта, причина травма или местный ожог. Внизу лимфоидная гранула. Полощите горло мирамистином, рассасывайте имудон. Поводов для беспокойства нет.