Консультации / Гематология

Анализ на гемостаз

Здравствуйте, Виктор Геннадьевич.Прокомментируйте пожалуйста, анализ на гемостаз. Очень переживаю! Мне 49 лет, использую гормональное кольцо Новоринг уже 7 лет без перерыва, было назначено гинекологом-эндокринологом. Но вот что то в последнем гемостазе некоторые значения выходят за рамки референсных ХЗФ - 22, Антитромбин 126, РКФМ 0,1. Стоит ли мне волноваться по этому поводу и принимать какие нибудь препараты или провести дополнительное обследование? УЗИ гинекологическое без особых замечаний, Тромбоциты в общем анализе 246, ферритин 33. Мутация фолатного цикла, гетерозигота. Спасибо, если ответите! Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Никакого клинического значения данные изменения в анализах крови не имеют. На фоне применения ВВк-Новоринг указанные изменения возможны и не опасны. По поводу полиморфизмов в генах фолатного цикла - при применении любых гормональных препаратов показан прием активной фолиевой к-ты Метафолина) 400 мкг по 2 мес = 2 курса в год.
Консультация врачей гематологов на тему «Анализ на гемостаз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.