МРТ позвоночника

анонимно, женщина, 68 лет
При проведении МРТ позвоночника можно увидеть патологию во всех его отделах или нужно отдельно делать шейный. грудной и поянично-крестцовый?

Отвечает Прохорова Екатерина Алексеевна
рентгенолог
Добрый день. Верно. Необходимо каждый отдел делать по отдельности (шейный, грудной и пояснично-кресцовый), поскольку это разные отделы всего позвоночника со своими особенностями, и по причине того, что используемые при МРТ исследовании катушки для каждой части тела отличаются друг от друга размером и техническими характеристиками. Исключение возможно если в комплектацию аппарата МРТ входит катушка для всего позвоночника (такие тоже бывают, но редко).