Консультации / Аллергология и иммунология

повторный вопрос про аллергический ринит

Здравствуйте еще раз! Если не хватает сведений для консультации, то вот они: мой возраст 31 год, пол женский, страдаю аллергическим ринитом более 10 лет, в детстве была выражена пищевая аллергия, нельзя было рыбу, белый хлеб, шоколад, фрукты, сладости, с 8 до 11 лет сидела на очень строгой диете: каши, капуста, нежирный творог и т.п. Лечилась и наблюдалась в Москве, в гомеопатической клинике. Ежедневно принимала состав из 8-ми настоев трав по 2 капли каждого, при обострении прибавляли еще 3 настоя, если что-нибудь не то съедала, то начинала задыхаться, врачи в основном ставили мне пред астму. Затем, где-то годам к 16 это прошло, частые бронхиты отступили, я понемногу стала есть почти все, затем все. Но тут мы взяли кошку, и буквально через года 3-4 у меня начали появляться все больше и больше признаки аллергического ринита. Сначала не принимала ничего, затем начала. Сначала Кестин, потом, когда он перестал помогать, перешла на Зодак (Цетиризин),поначалу принимала препарат через день, затем каждый день, потом уже иногда 2 таблетки в день, потому что приступы становились все острее. Мне делали пробы царапки, помню, что на кошку и на пыль было положительно. Сейчас год с лишним, как мне удалось переехать жить в другую квартиру, где нет кошки, но приступы не проходят, они также мучают меня, правда чуть реже, таблетки Зодак или Цитрин пью по-прежнему, без них не могу жить, если пропущу прием ,вода течет из носа, в носу сильно колет, глаза слезятся.. Также мне была сделана операция оталорингологического характера, (делал профессор В.Н. Красножен, причем качественно), мне удалили полипы в носу. Это было 3 года назад, дышать стало легче, перестала капать капли, в частности Нафтизин, а то я и без них не могла, но на аллергический ринит операция не повлияла. Профессор посоветовал Эриус, но препарат дорогой для меня, учитывая, что я принимаю антигистаминнные средства каждодневно. И опять же, ведь это не панацея, он только снимет приступы и симптомы аллергии, но не вылечит..А я хочу лечить аллергию, пожалуйста, проконсультируйте, помогите, хотя бы направьте!
Здравствуйте, Марина. Основные принципы лечения аллергических заболеваний - это устранение или ограничение контакта с аллергеном, лекарственная терапия, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) и лечение сопутствующих заболеваний. В первую очередь Вам необходимо установить причинные аллергены. По результатам обследования проконсультироваться с аллергологом и принять решение о специфической иммунотерапии. Также рекомендую тщательно обследовать желудочно-кишечный тракт и проконсультироваться с гастроэнтерологом.