Повышен С-РЕАКТИВНЫЙ белок

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Ребенку 1.5 мес. Повышен С-РЕАКТИВНЫЙ белок. И растет дальше. Последний раз был 22. При том что в больнице мы пропили 7 дней Амоксициллин, 3 дня Азитромицин и 5 дней цефалексин. Делали УЗИ головного мозга, брюшной полости-все норма. Анализ мочи, общий анализ крови тоже в пределах нормы. Дважды подымалась температура до 38 градусов, но сбивалась и больше не поднимается. Нас выписали под расписку. Куда нам ещё идти и что проверять? подскажите пожалуйста.

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Дело в том, что срб - неспецифический показатель воспаления, повышается при течении воспалительных процессов, насколько я понимаю, ребенок находился в стационаре и получал антибиотики по поводу какого-то текущего воспалительного процесса? По выпискам не очень понятно, какой у ребенка диагноз. Теперь нам нужно понять - а ребенок здоров или болен? Если ребенок хорошо себя чувствует, спокойный, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, держит режим, значит, он здоров. Определить состояние ребенка может врач, на основании личного осмотра.

анонимно
Спасибо большое за консультацию. Антибиотики назначались чтоб снизить этот белок. Диагноз так поставить и не смогли. А так ребенок по осмотру здоров сказали. Поэтому нас выписали под расписку.

Щербакова Алла Анатольевна
Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, если врач не отмечает признаков заболевания, скорее всего, что дело идет на поправку и никакого лечения не требуется. А срб снизится самостоятельно, через некоторое время.