Консультации / Отоларингология

Постоянно отек носа у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам быть, ребёнка постоянно мучает отек носа, а потом нам ставят диагнозы острый риносинусит((( в августе месяце Ребенок простыл была сильнейшая заложенность носа, лечение сложные капли називин+диоксидин через 15 мин промывали нос ромашка+метрогил и через 15 мин турундочка с левлмеколью и 2 раза в день дышать в небулайзер метрогил. В сентябре пошёл в 1 класс, весь сентябрь отходил все хорошо! В октябре заболел поставили диагноз острый риносинуст лечение флемоксин, Ринофлуимуцил, Изофра. Вылечились, через неделю опять заложенность носа и температура, пили курс темифлю, показались к лору отит, и опять острый риносинусит, и кашель. делали кт носа, старый риносинусит был вылечен. Назначили отофа, и дышать флуимуцил ИТ. От флумуцила кашель стал намного хуже, сделали ингаляции только три дня. Через 3 дня у нас появился опоясывающий герпес. Герпес вылечили. Пришли к лору сказала все норм, выписала спрей Назонекс 3 недели по 1 разу впрыск вечером. Кашель остаточный остаться, через 2 недели опять заложен нос. Отменили назонекс. Сейчас лечение Лазолван рино и промываю нос физ.раствор и метрогил. Подскажите, что нам делать?
Скорее всего это персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Пока она у вас сама по себе, это выглядит просто как заложенность носа, а вот с присоединением бактериальных инфекций у вас и появляются проблемы, которые решаются только антибиотиками. Вам необходим курс ингаляций с интерфероном длительностью 10-15 дней, который лучше начать в "спокойном" периода, а по окончании курса вам будет нужно просто понаблюдать ребенка и при возобновлении симптомов провести параллельно с тем лечением, которое назначит врач, повторный курс ингаляций с интерфероном
Спасибо большое за ответ! Забывала вам указать еще мы пьём синупрет. И сегодня сдали кровь на иммуноглобулины (результаты будут через неделю). Подскажите пожалуйста может нам ещё какие-нибудь анализы нужно сдать? И почему у ребёнка не восстанавливается обоняние, лечимся уже 4 день, а улучшений нет.
Нет-нет, пока никаких дополнительных анализов не нужно
Спасибо!