анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, Елена Петровна! У дочери 5 лет постоянно заложена одна ноздря, особенно когда ложится. В прошлом году удалили аденоиды.
Сдали риноцитограмму, аллергического ринита нет. Нашли стафилококк. В данный момент заканчиваем лечение от стафилококка, параллельно проходим Физиотерапию лазером.
Делали рентген, посевы, все возможные анализы сдали- все в норме, только неподходящий отек слизистой, почти год. Сдавали анализы крови нашли imgG (ядерный белок)к ВЭБ >600 и Цмв-36,7. Методом ПЦР из носа на ВЭБ и Пцр отрицательно.
Прокапали в нос все, что можно: Авамис( идёт кровь из носа на третий день) , от назонекса тоже через какое -то время идёт кровь, капали протаргол, сложные капли( називин+диоксидин +дексаметозон) результата нет, тафен назаль, момат рино адванс. Сосудосуживающие препараты помогают, типа називина. Но я ведь не могу постоянно их капать, боюсь за слизистую носа.
Елена Петровна, посоветуйте, что можно ещё сделать? Как снять отек слизистой, уже все перепробовали никакого результата. Спасибо
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте - в первую очередь, нужно установить диагноз: помогут в этом рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. При одностороннем затруднении дыхания наиболее частая причина - синусит (воспаление одной из околоносовых пазух). ВСЕ назальные стероиды (Авамис, Назонекс, Тафен Назаль, Момат рино адванс) у детей до 12 лет применяются только при установленном диагнозе аллергического ринита - и аллергия никогда не бывает односторонней, отечность слизистой носа была бы равномерной. Результаты можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья малышке.
анонимно
Спасибо,Елена Петровна! Мы делали рентген, все абсолютно чисто. Наш Лор говорит, что отек может вызывать персестирующая ВЭБ инфекция. Потому как, Img G ( ядерный белок) >600. Такое может быть? Пролечились Сумамедом по схеме, никакого результата. Спасибо !
Тощакова Елена Петровна
Рада помочь. Я понимаю Ваше беспокойство. Давайте уточним: при любом общем заболевании, аллергии, инфекции не бывает заложена ОДНА ноздря; так как не бывает аллергия одной ноздри или одной половины тела, либо общая инфекция (ВЭБ, или др.) одной ноздри или одной половины тела. Заложена одна и та же половина носа, или по очереди? Антитела группы G (ядерный белок) повышаются при уже перенесенной инфекции ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра, или инфекционный мононуклеоз); в целом, влиять на текущее состояние они не должны. Если поражена только одна половина носа - причина, скорее всего, анатомическая; если поочередно - дело другое. Рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух специалист обычно смотрит сам, описания рентгенолога недостаточно. Присылайте всё - рентген, анализы; будем разбираться. Здоровья малышке.