Консультации / Отоларингология

Отек слизистой

Здравствуйте, Елена Петровна! У дочери 5 лет постоянно заложена одна ноздря, особенно когда ложится. В прошлом году удалили аденоиды. Сдали риноцитограмму, аллергического ринита нет. Нашли стафилококк. В данный момент заканчиваем лечение от стафилококка, параллельно проходим Физиотерапию лазером. Делали рентген, посевы, все возможные анализы сдали- все в норме, только неподходящий отек слизистой, почти год. Сдавали анализы крови нашли imgG (ядерный белок)к ВЭБ >600 и Цмв-36,7. Методом ПЦР из носа на ВЭБ и Пцр отрицательно. Прокапали в нос все, что можно: Авамис( идёт кровь из носа на третий день) , от назонекса тоже через какое -то время идёт кровь, капали протаргол, сложные капли( називин+диоксидин +дексаметозон) результата нет, тафен назаль, момат рино адванс. Сосудосуживающие препараты помогают, типа називина. Но я ведь не могу постоянно их капать, боюсь за слизистую носа. Елена Петровна, посоветуйте, что можно ещё сделать? Как снять отек слизистой, уже все перепробовали никакого результата. Спасибо
Здравствуйте - в первую очередь, нужно установить диагноз: помогут в этом рентгенография околоносовых пазух и носоглотки, анализ крови на иммуноглобулин Е общий. При одностороннем затруднении дыхания наиболее частая причина - синусит (воспаление одной из околоносовых пазух). ВСЕ назальные стероиды (Авамис, Назонекс, Тафен Назаль, Момат рино адванс) у детей до 12 лет применяются только при установленном диагнозе аллергического ринита - и аллергия никогда не бывает односторонней, отечность слизистой носа была бы равномерной. Результаты можете прислать на сайт, я обязательно прокомментирую. Здоровья малышке.
Спасибо,Елена Петровна! Мы делали рентген, все абсолютно чисто. Наш Лор говорит, что отек может вызывать персестирующая ВЭБ инфекция. Потому как, Img G ( ядерный белок) >600. Такое может быть? Пролечились Сумамедом по схеме, никакого результата. Спасибо !
Рада помочь. Я понимаю Ваше беспокойство. Давайте уточним: при любом общем заболевании, аллергии, инфекции не бывает заложена ОДНА ноздря; так как не бывает аллергия одной ноздри или одной половины тела, либо общая инфекция (ВЭБ, или др.) одной ноздри или одной половины тела. Заложена одна и та же половина носа, или по очереди? Антитела группы G (ядерный белок) повышаются при уже перенесенной инфекции ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра, или инфекционный мононуклеоз); в целом, влиять на текущее состояние они не должны. Если поражена только одна половина носа - причина, скорее всего, анатомическая; если поочередно - дело другое. Рентгенограммы носоглотки и околоносовых пазух специалист обычно смотрит сам, описания рентгенолога недостаточно. Присылайте всё - рентген, анализы; будем разбираться. Здоровья малышке.