Консультации / Дерматология и косметология

Розовые бесформенные пятна по телу

Здравствуйте! Полгода назад появились розово-красные пятна на руках, бесформенные. Они бледнеют, а после тренировок или купания становятся ярче. Ходил на приём к дерматологу, который предположил, что это отрубевидный лишай, назначил анализ соскоб на грибы и мытьё специальным шампунем. От шампуня пятна заметно покраснели и больше сушат. Анализ показал, что грибов не обнаружено. Ранее другой дерматолог, анализов не назначала, сказала, что это аллергия, назначила Лоратадин. Но мне это лечение не помогло. Иногда бывает немного высыпаний на спине, или по бокам, или животе, или бёдрах. Подскажите, если анализ показал отсутсвие грибка, что это может быть по схожим симптомам? Какие анализы следует сдать, чтобы выявить причину?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По фото трудно сказать, но исходя из вашего описания это вполне может быть и отрубевидный лишай. Не всегда в таких случаях удается найти грибок в анализах. Начинать стоит с пробы Бальцера и общего обследования крови. Но может себя вести подобным образом и холинергическая крапивница. В таком случае дополнительно стоит проконсультироваться с аллергологом-иммунологом. В любом случае начинать надо с похода к дерматологу и более тщательному обследованию.