Консультации / Аллергология и иммунология

Сыпь у ребёнка

Добрый день, Алёна Сергеевна. Уже несколько месяцев (с 5 мес)ребенок (на данный момент ему 10 мес) страдает от сыпи на голенях. Изначально доктора предполагали Атопический дерматит и дисбактериоз. Затем проверялись на вирусы герпеса. Гормоны-кортикостероиды, эмоленты, препараты цинка нам, откровенно говоря, не помогают. На стадии мокнутия помог Элидел курсом 21 день. Но сыпь появляется снова и снова-снимает он только мокнутия. В семье аллергиков нет. С диетой и быт.химией, пылью сыпь также не коррелируется-живет практически своей жизнью (пищевой дневник ведем, учитываем не только продукты, но и быт.химию, а также лечение в нем). Сыпь точечная, образует островки, которые при расчесывании мокнут. Я читала, что такие вещи могут быть следствием поражения внутренних органов, диабета (глюкоза крови в норме). Может быть нам самостоятельно начать какую-либо диагностику или обратиться к узкому специалисту (педиатры, аллергологи, дерматологи области нами уже все пройдены), раз лечение кожи нам не помогает? Из моих догадок также -активно курящий папа. Конечно, в присутствии ребенка он не курит, но запах остается. Плюс на генетическом уровне могло отразиться. Отсутствие прямых доказательств не позволяет мне доказать, что курение-возможная причина.
К вопросу приложено фото
Сыпь не бывает единственным проявлением заболеваний внутренних органов, в том числе диабета. Как врачи описывают морфологию сыпи? Как долго удавалось без перерыва пользоваться эмолентами?
Атопический дерматит (младенческая форма, аллергический дерматит, экзема. Более поподробного описания ни в одном заключении. Эмолентами пользуемся с первого появления проблем - 5 мес. всеми формами по типу кожи(для ухода+ для лечения в острой стадии). У меня есть все основания не верить в АтД. Сыпь не чешется, наследственности подобной нет, лечение вообще не помогает. Подобные Адвантану, Тридерму препараты-впустую. Далее действовать по этим схемам, считаю бессмысленным, побочек список, а эффекта -ноль.
В вопросе высыпаний самое главное - это осмотр, без него что-либо предполагать и тем более составлять план обследования бессмысленно.