Консультации / Отоларингология

Отиты аденоиды операция

Здравствуйте, ребенку 3,5 года, как пошел в сад, начались проблемы с ушами, отиты, аденоиды ставят 2-3 степень,увеличены лимфоузлы почти год, увеличены миндалины, в одном ушке накопилась жидкость. Все сводится к операции. Очень боимся и переживаем. Есть ли способ например котетизация ушка,избежать шунтирования? Получить аденоиды медикаментозно или каким то ещё не оперативным методом? На море может ехать? Соляные комнаты? Прооорголом? Назонекс? Помогут уменьшить аденоиды? Ребенок похрапывает иногда, задержки дыхания нет.
На самом деле проблема с ушком - это проблема носоглотки, частичного или полного перекрытия евстахиевой трубы или увеличенными и воспаленными аденоидами, или увеличенным тубарным валиком. Вам нужно провести короткий курс лечения, направленный на подавление воспаления в носоглотке, а после лечения кеще раз оценить состояние ушка. Если будет наблюдаться положительная динамика, то операцию можно будет отложить на неопределенное время и продолжить консервативное лечение. Схему лечения привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту