Консультации / Неврология

ЧМТ 12 лет назад топором

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Около 12 лет назад у моего мужа была ЧМТ топором. Ему 32 года, рост 179, вес 89 кг, крепкий. После операции никаких пластин не устанавливали. Операция была в Якутии. После этой травмы муж вообще не пил 9 лет (из них 7 лет курил и на 2 года бросал). Последние 3 года он выпивает в больших количествах (достаточно часто) и выкуривает по пачке в день. Все 12 лет он ни разу не обследовался. Чаще стала замечать, что он чего-то не помнит (даже когда был трезв). В какой-то период бывают головокружения и панические атаки, говорит, будто вздохнуть не может, после сна иногда немеет рука. Недавно заставила его наконец-то сходить на МРТ (прикладываю его). Помогите пожалуйста расшифровать результат. Дело в том, что в нашем маленьком городе ему прописали только Гинкго Билобу и больше никуда не направили. Что нам делать дальше? Муж не видит никаких серьезных проблем и поэтому позволяет себе выпивать и курить, а я думаю, что это очень опасно, особенно для него. Пожалуйста, помогите с консультацией его состояния (по мрт, если это возможно) и наших дальнейших действий.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не видя "картинку" МРТ, руководствуясь описанием, смею предположить, что указанные изменения носят посттравматический характер, в том числе (как я понимаю) наиболее вызывающий опасение участок - в валике мозолистого тела. Существуют исследования, анализирующие участки изменения МР-сигнала с локализацией в мозолистом теле. Согласно этим данным, цитирую, "поражения мозолистого тела является типичным при Черепно-мозговой травме и наиболее часто страдает валик, хотя, в зависимости от направления удара, отмечаются повреждения и других отделов (Takaoka М. et al., 2002). При тяжелой травме возможно поражение всего мозолистого тела". Рекомендованный контроль МРТ Головного мозга через 3-6 мес - целесообразен, возможно с применением контрастного вещества, для выявления накопления (или нет) контраста очагом и оценки динамики (увеличения количества или качества очагов). Можно поискать другого специалиста невролога, который подскажет Вам тактику, будет наблюдать и оценивать динамику. С паническими атаками неплохо бы показаться психиатру, который так же может оказать помощь при проблеме с алко. Однако, как показывает практика, человек сам должен захотеть пойти обследоваться к врачам, а значит его что то должно беспокоить. Только Вашего желания недостаточно (даже от большой заботы). Вы можете предложить пройти общий медицинский осмотр - с анализами, базовыми исследованиями и консультацией специалистов , по результатам которого будет ясна общая картина состояния здоровья. Тем более 12 лет человек не обследовался! Удачи Вам и здоровья!