Консультации / Проктология

Выпирает копчик смещен влево

Здравствуйте! Копчик несильно выпирает, острый, немного смещен влево. Болит только если качать пресс, лежа на спине (так и ссадины появляются) и потом за несколько дней боль проходит. В остальных случаях не болит, просто ощущается если лежать на спине. В целом дискомфорта не приносит кроме того, что пресс не покачаешь таким образом. Сколько себя помню, так было всегда. Сейчас на этапе планирования беременности и подумала о нем. Представляет ли такой копчик опасность во время естественных родов? Нужно ли мне сейчас делать рентген или УЗИ копчика? Чтобы при беременности уже все знать. Или если копчик не беспокоит, то в этом нет необходимости и никакой опасности?
Если копчик деформирован, то при родоразрешении естественным путём могут развиться некоторые проблемы как для Вас, так и для ребёнка. А в послеродовом периоде возможно формирование целого ряда осложнений как хирургического, так и неврологического характера. Поэтому провести полноценную диагностику необходимо до наступления беременности. Начинать нужно с осмотра хирурга, а в плане диагностики - МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Спасибо! Сегодня была у хирурга-проктолога в гор поликлинике (стаж работы 2 года, он также работает в частной). Осмотр проводил в положении стоя - при надавливаниях у меня ничего не болело. Сказал, что "Возможно травма копчика и была когда-то, потому что он смещен влево.". Рекомендовал: ходить по 5 мин после каждого часа сидения за столом. + сделать рентген Сказал, что при беременности копчик будет болеть и может развиться геморрой. На вопрос про МРТ, ответил что в нем смысла нет, рентгена достаточно. *** Алексей Васильевич, вопрос к вам: действительно ли в таком случае рентгена достаточно или все-таки МРТ может показать, то чего не покажет рентген?
Рентген покажет смещение копчика и его структуру. А в диагностике состояния мягких тканей и возможной причины болей рентгенография бесполезна. При этом для полноценной диагностики состояния копчика и возможной причины болей осмотра из положения "стоя" категорически не достаточно.
У меня копчик не болит, а просто острый и смещен влево, внешне его особо не видно. Единственная боль - если качать пресс из лежачего положения в сидячее. Тогда кожа натирается об эту острую часть копчика и появляются ссадины в этой области. Больше жалоб нет. Я беспокоюсь станет ли с ним что-то во время беременности и опасно ли такое строение копчика для плода во время родов. В итоге - мне нужно делать только одно МРТ крестцово-копчикового отдела (есть и просто МРТ копчика) или МРТ + ренген? (Рентгеном в области репродуктивных органов лишний раз облучать не хочется, но если это необходимо, то сделаю, конечно. Буду рада если МРТ заменит рентген по информативности).
МРТ расскажет о состоянии мягких тканей вокруг копчика и малого таза, а рентген - о состоянии именно самого копчика. Доза облучения в этом случае (в зависимости от оборудования) составит 0.01-0.03 мЗв. Безопасной дозой облучения считается 1 мЗв. Для сравнения - при 7-8-часовом авиаперелёте доза облучения составит 0.05 мЗв.