Консультации / Онкология

Гипоэхогенная тень с четкими контурами

Здравствуйте, моему отцу 58 лет, в марте 2018 года ему поставили диагноз рак подчеллюстной слюнной железы с местным метастазом в щеку и без отдаленных метастазов, 3 стадия. Была сразу же проведена радикальная опирация по удалению слюнной железы, метастаза в щеке,лимфоузла и проведена лучевая терапия. Прошло пол года, сейчас в районе щечно скуловой области, где находился метастаз в толще щеки возле рубца обнаружили гипоэхогенную тень, овальную с четкими контурами, размером 1.4 см, один узист написал mts?, другой заверил что образование не "злое" так как вокруг нет капилляров и соответсвенно ничем не питается это образование. Сделали рентген легких там чисто, анализы хорошие, лимфоузлы подчеллюстные, шейные в норме. О чем может свидетельствовать эта тень? До приема онколога-хирурга еще неделя, подскажите пожалуйста что это может быть предположительно? Фото обоих заключений узи прилагаю. Фотографии узи нам дали только в клинике Дивериа, там для сравнения сняты обе щеки, здоровая и оперированная с тенью которую обнаружили в правой щечно скуловой области. Неужели это рецидив? Может это все таки жировая ткань или еще что то....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Может быть и рецидив, может быть и доброкачественная гранулема. Четкость контуров - вроде бы в пользу "добра", но все равно не факт. Без иссечения этого образования и гистологического исследования можно только гадать, что совершенно непродуктивно. Удалить данное образование необходимо в любом случае. Неделя особой роли не сыграет, но все равно лучше не затягивать с хирургическим лечением.
Спасибо большое за ответ, т.е. рецидив может возникнуть и в месте где был метастаз, просто в толще щеки? Лучевую терапию в случае злокачественного рецидива опять назначат?
Здравствуйте! Может, конечно. Не факт, что это какие-то "остатки" от ранее иссеченного метастаза. Это может быть и другой метастаз, который ранее был микроскопическим и располагался рядом, но в зону иссечения не попал. По поводу лучевой - не могу сказать, надо знать подробности - на какие зоны было облучение и какова была суммарно очаговая доза. Если на зону иссеченного метастаза облучение было и было в достаточно большой дозе, то повторного облучения не будет, иначе разрушатся нормальные ткани (лучевое лечение имеет свой предел по дозе, не взирая на перерыв во времени).
И перерыв после последней опирации маленький, повторную опирацию полюбому будут делать под общим наркозом?
Здравствуйте! Хирургическое лечение (с общим обезболиванием или без него - без разницы) в отличие от лучевого лечения не имеет никаких ограничений, определяемых самим методом. Могут быть какие-то противопоказания к хирургическому лечению, разумеется, но неоднократность применения метода сама по себе не может являться противопоказанием (опять же - в отличие от лучевого лечения, о чем я говорил в предыдущем сообщении). Операция понадобится, по моему личному мнению, в любом случае - даже если речь идет о доброкачественном образовании (гранулеме), а не о рецидиве. Выбор варианта обезболивания (общее или местное) находится в компетенции хирурга (и анестезиолога, если это его касается) и зависят от целого ряда факторов. Что они выберут - мне, увы, неведомо.