Консультации / Неврология

У ребёнка эпилепсия Помогите расшифровать результаты Вэм дневного сна

Добрый день. Сыну 9 лет. Развит по возрасту, учится хорошо. Два года назад у ребенка на фоне тяжелейшей вирусной инфекции и температуры выше 40 градусов случился приступ с потерей сознания. Были судороги, остановка дыхания, мочеиспускания. После приступа температура спала до 37.7. Сразу поступили в стационар: сделано ЭЭГ, КТ - без патологий. После выписки сделано МРТ- без патологий. Пошли на консультацию к эпилептологу - на протяжении 2-х лет все ЭЭГ в норме. Недавно сделали ВЭМ дневного сна. Со слов врача функциональной диагностики речь об эпилепсии не идет, у ребенка слишком возбудимый мозг и незрелая нервная система, активность на ЭЭГ мягкая, возрастная, уходящая (цитирую врача). К эпилептологу, конечно, обратимся с результатами, но очень хочется получить консультацию сейчас. Заключение во вложении. Заранее спасибо! Приступ у ребенка был единственный, повторений не было. Доктор, скажите пожалуйста:у моего ребенка эпилепсия?
К вопросу приложено фото
В заключении много туманных терминов, для оценки нужно видеть саму ЭЭГ. Вероятнее всего, имеется в виду норма. В принципе, неясен смысл наблюдения эпилептологом и контроля ЭЭГ при единственном спровоцированном приступе, в данной ситуации это вообще не нужно.
Василий Юрьевич, спасибо за ответ.Наблюдаемся у эпилептолога мы потому, что после приступа я обратилась к ней за консультацией (было рекомендовано в стационаре), а она поставила нас на учет... Вот мы и ходим регулярно. Сейчас сказала, что снимет с учета после ВЭМ дневного сна. Мы его сделали. Результаты ЭЭГ на 58 листах прилагаю.
К вопросу приложено фото
58 вертикальных листов просмотреть нереально. Разверните изображения горизонтально и выложите на любой фотосервер с возможностью листания изображений
Василий Юрьевич, фото доступно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Jat8/jtmd8NAgc. Заранее спасибо
Во сне в правой и, реже, в левой центральных областях т.н. доброкачественные эпилептиформные разряды детства. При отсутствии приступов смысла в этой находке нет, такая ЭЭГ может быть и при эпилепсии, и в норме.
Василий Юрьевич, спасибо Вам огромное за консультацию. Супруг как раз сейчас едет к нашему доктору - посмотрим , что он скажет. На Ваш взгляд ребенку с такими показателями можно заниматься футболом?
ЭЭГ не имеет отношения к футболу