На основании ЭХО и ЭКГ ставят предварительный диагноз ХСН I ФК II

анонимно, мужчина, 35 лет
Добрый день! После прохождения ЭКГ И ЭХО врач говорит о ХСН, что меня не очень радует. Скажите пожалуйста на сколько оправданы слова доктора или все таки нужно делать холтер и тогда все прояснится? Возраст 35, рост 190см, вес 129кг

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Холтер-ЭКГ не подтверждает сердечную недостаточность. Нужно сдавать мозговой натрийуретический пептид (BNP).