Консультации / Травматология и ортопедия

Травма колена

Здравствуйте. Произошла со мной следующая ситуация. Проснулся утром. Онемела левая нога. Встал на правую и попытался наступить на левую, но та ввиду отсутствия чувствительности просто согнулась и я упал на нее всем весом(76 кг, рост 184 см). Получил травму колена. К врачам не обращался. Вначале была боль при сгибании. Видимых признаков травмы не было. Перебинтовал эластичным бинтом и так ходил два дня. На третий появился отек. Мажу троксевазином. Отек немного спал. При хотьбе испытываю дискомфорт, не могу до конца сгибать ногу. Сильных болевых ощущений нет. Завтра иду на узи колена, но ревматолог принять не может (заболела). Подскажите как быть. Спасибо
Здравствуйте. В вашем случае необходима срочная консультация травматолога-ортопеда. Учитывая то, что имеется отек и ограничение движений - не исключен вариант повреждения связочного аппарата коленного сустава с развитием гемартроза ( накопление крови в коленном суставе). Необходимо срочно выполнять пункцию коленного сустава и в зависимости от удаленного содержимого (кровь, крось + ликвор, чистый ликвор) решать, что делать дальше. В плане дополнительных методов исследования я бы вам порекомендовал МРТ (магнитно-резонансная томография). УЗИ к сожалению при подобных травмах чаще всего малоинформативно. До визита к травматологу-ортопеду - на ногу не наступать (Костыли!) - ногу зафиксировать эластичным бинтом или компрессионный наколенником - принимать нестеройдные противовоспалительные препараты: нимесил 1 порошок 2 раза в сут. после еды+ вольтарен эмульгель 2-3 раза в сут. мазать коленный сустав. - ногу не греть. Никаких йодных сеток и согревающих мазей!!! Ну и как можно быстрей найдите возможность посетить травматолога-ортопеда! Будьте здоровы.