Консультации / Гинекология

Симптомы сальпингоофорита

Здравствуйте. Месяц назад начались незначительные ноющие боли внизу живота. Т.к это был второй цикл менструальных дней, я решила, что это проявления ПМС. Но тут за пару дней до месячных я почувствовала резкий спазм внизу живота справа, безболезненный, а через пару часов внизу живота появилась тяжесть и сильное давление в области матки и влагалища. Пришли месячные и на 3 день цикла незначительные ноющие боли проявились опять и носили уже постоянный характер, также сопровождалось это все обильными выделениями желтоватого цвета, без запаха. По окончанию месячных записалась на узи, и тут за 2 дня до него (на 10 д.ц) боль стала усиливаться, сильно ноющая- жгучая, особенно над лобком справа, так продлилось пару часов, после она уменьшилась, и вот после этого мне стало тяжело ходить, по мимо болей появилась тяжесть и давление над лобком, как будто внутри меня бидон с водой, приходилось даже расстегивать джинсы, чтобы легче ходить было, все это сопровождается переодически спазмом над лобком (с правой стороны, где были жгучие боли) он безболезненный, но неприятный очень с позывом к мочеиспусканию. При мочеиспускании и дефекации болей не наблюдалось. Боли были только над лобком, ни в поясницу ни в ноги, никуда не отдавали. Узи 12 д.ц: из патологий показало только признаки хронического сальпингоофорита двухстороннего в стадии обострения. Гинеколог подтвердил диагноз, плюс к этому оказалась еще эрозия шм. Лечение состояло из 2х антибиотиков, метронидазол 5д и левофлоксацин 10д, найз а также свечи эльжина. По анализам все чисто, никаких скрытых инфекций, ВПЧ тоже не выявлено, одни только лейкоциты 30-40. Лечусь уже 3ую неделю ( после антибиотиков к лечению добавили свечи ихтиоловые ректально и тампоны с димексидом, мелоксикам). Итог: Выделения стали меньше, но все равно с желтым оттенком. Постоянные боли вроде ушли, но была болезненная овуляция , и за 2 дня до менструации очень ныл живот ( ранее таких симптомов не было.) Зато сама менструация стала менее болезненная и более скудная. При повторном осмотре при пальпации боли стали меньше. Из волнующих меня симптомов остался вот только этот странный спазм с правой стороны лобка, боли там вроде нет, но чувство давления и тяжести осталось, как будто там что-то есть, и при активных действиях очень тянет, как будто задевает мочевой, и если жать на кость лобка с правой стороны, то, там достаточно болезненно, и чувство полного мочевого пузыря стало более выраженным, чем раньше. Повторюсь, мочеиспускание безболезненное, в целом как и раньше все. Скажите пожалуйста, является ли симптом с мочевым пузырем характерен для моего диагноза? И как долго снимается воспаление и вообще симптомы сальпингоофорита (острого)? Или помимо гинеколога стоит начать обследоваться и у других врачей?
Добрый день! По поводу цистита следует обратиться к урологу, пройти необходимое обследование. Сальпингоофорит достаточно просто лечится, курс противовоспалительно антибактериальной терапии должен быть дополнен физиопроцедурами вне обострения.
Подскажите еще пожалуйста, те медикаменты, какие выписали мне, разве не лечат также и цистит?
Лечат. Но рецидивирующий цистит требует иного подхода.