Консультации / Гастроэнтерология

Кашель

Здравствуйте. В начале сентября перенесла операцию по удалению шейки матки, в больнице начала подкашливать, выписалась от туда уже с мекстуркой доктор мом Потом кашель стал сильнее с заложеностью в груди. Обратилась с терапевту, выписали аскорил, арбидол. Пропила курс, кашель не прошел стал приступообразным и забеспокоили свисты на выдохе (но они били не из легких, а как будто из горла или гортани) снова к врачу, на этот раз выписали ингаляции беродуал и амбробене, кашель не уходит и остался лающий и приступообразный в основном ночью часа в 4. Снова к врачу, мукалтин,назонекс, альбуцит в нос, ходе + сальбутамол. Все проделала, дневной кашель почти ушел ночьной остался. Виписали кашлеостанавливающие синекод, не помог, коделак нео,не помог. Параллельно этой проблемы я собираю обследование для новой госпитализации, (хотят удалить матку) диагноз по гистологии после операции: очаговый плоскоклеточный инвазивный ороговевающий рак шейки матки.прошла флюрографию, ренген грудной клетки, сдала ФВД, кт с контрастом всей брюшной полости, анализы крови, все идеально, гастроскопию и тут всплывает хронический гастрит,недостаточность кардии, дуоденит. И в итоге терапевт пришёл к выводу что это желудочный кашель. Прописал ганатон по 1 табл. 3 раза в день, омез по 1 табл утро/вечер, новобисмол по 2 табл утро/вечер, и альмагель. Все это пропить курсом 1 месяц. Пью это добро третью неделю, ночьной кашель ни как не проходит. Спасаюсь по ночам сальбутамол (на удивление терапевта помогает) подскажите действительно ли этот кашель может быть желудочный? Начинается он только в лежачем, начинает першить горло, ворчит живот и ворчание это идет от живота до горла, и присутствует как будто спазм небольшой в гортани или трахеи. о По сле кашель Если да,то почему не помогает курс лечения? К пульманологу ожидаю записи тоже на консультацию, переживаю что может быть не дай Бог какая нибудь сама. Но терапевт твердо стоит на своем, мол желудочный и все.
Добрый день. Это вполне может быть кашель, связанный с гастроэзофагиальным рефлюксом (забросом кислого содержимого желудка в пищевод) на фоне недостаточности кардии. Но тогда вам бы помогло пробное лечение (омез и ганатон). В связи с этим, скорее всего, это остаточный кашель на фоне перенесенной вирусной инфекции. Такая гиперреактивность дыхательных путей вполне может сохраняться очень длительно (до 2-3 месяцев). Обычно помогают бронходилятирующие препараты (сальбутамол, беродуал), иногда противокашлевые (коделак, синекод), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, частое питье небольшими глотками и рассасывание препаратов, смягчающих слизистые горла (доктор мом, травесил, лизобакт и так далее). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном и антиоксидантами дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.