Консультации / Отоларингология

Аденоидные вегитации у подростка и покашливания

Добрый день, дочери 17 лет. в детстве ставили диагноз аденоиды, болела простудными около 4 раз в год. С детства есть искривление носовой перегородке, но как сказал лор на последнем осмотре - оно незначительное. В ноябре сильно простыла и заболела, сначала было орви (температура до 37,5, горло было красное , небольшой насморк, заложенность носа). Принимали кагоцел по схеме, полоскание горла фурацилином и ромашкой, цетрин в качестве противоаллегрического, називин в теч. 5 дней. Но особых улучшений не было, температура сохранялась, нам присоединили лизобакт, и аугментин по 250г/3р в день. Мы пропили 5 дней. Температура прошла, горло более менее нормализовалось, а вот нос никак - заложенность сохранялась, но насморка не было. У нее было ощущение, что что-то стекает по задней стенке горла и видели там густой комок слизи, но отсморкаться не получалось - ничего не было, в принципе нос дышал, но гундосил, говорить стала в нос и поперхивать-подкашливать т.к. ощущение что что-то стекает. Это прошло 2 недели от начала заболевания, наблюдались у педиатра, но мы все таки решили получить консультацию лора и прошли в том числе эндоскопическое исследование. В справке указано так: "в куполе носоглотки визуализируется аденоидная ткань, закрывающий просвет носоглотки на 1/2, устья сл. контурируются, аденоидная ткань без признаков воспаления, покрыты слизью, хоаны сформированы правильно, признаков аплазии нет, сошник по центру.. Диагноз: вазомоторный ринит, Аденоидные вегитации 2 ст." Нам рекомендовали сиалор 3 кап / 3 раза в день на 7 дней, назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней потом по 1 дозе 2 раза в день на 14 дней, после сиалора масло туи (эдас 801) по 3 капли. Мы начали все принимать по схеме. Прошла неделя, мы пролечились сиалором, и приступили сегодня уже к туе. Но пока никаких особых улучшений мы не увидели, или пока не поняли, по самочувствию в целом все хорошо, температуры нет, но чаще стала подкашливать, говорит что стало больше стекать, такое ощущение, что слизь как-то больше продуцируется или стала как-то отходить, но ее стало больше. Нос то дышит то нет, зависит от позы. Иногда говорит в нос, но бывают моменты что вроде и нормально. Кашель чаще во то время если она говорит, если молчит, то он не частый, но иногда скапливается, стекает и покашливание появляется, т.к. ощущения стекания есть. При этом отсморкнуть ничего не может. Подскажите, как нам лучше поступить? продолжить лечение по назначенной схеме (просто прошло не очень много времени от начала курса, может так оно и должно проходить, что будет ощущение, что слизи больше стекать стало) и к концу курса станет легче и мы зря сейчас паникуем или нам надо пересматривать лечение и обратиться снова к врачу?
Вам сейчас нужно просто быстро подавить воспаление в носоглотке у ребенка. Для этого существует очень простой способ. Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Спасибо, а назонекс и тую при этом продолжать? какие интервалы делать между препаратами?
Нет, ни назонекс ни туя вам не нужны. В вашей ситуации они просто не работают
Спасибо, Иван Васильевич, за Вашу рекомендацию, пролечились Тобрадексом, стало гораздо легче, заложенность ушла, отделяемое стало не стекать по задней стенке, а наружу выходить и спокойно отсмаркиваться, цвет прозрачный и белый, стали густые, заложенности нет, но отсмаркиваться примерно раз в час -полтора пока приходится - все нормально отходит, пропала гундосость. Кашель стал меньше - но за болезнь спустился немного, педиатр назначил от кашля дополнительно ацц и еще пили чебрец. Сейчас незначительные покашливания - поперхивания еще остались.
Это остаточные явления, с ними можно справиться например применяя в нос спреи с противовоспалительной активностью - кромогексал или аллергодл. А вот разжижать слизь, стекающую по задней стенке глотки при помощи АЦЦ лучше не надо
Добрый день, спасибо, подскажите по сколько капелек и сколько раз в день применять кромогексал или аллергодил?
Три раза в день и так как это спрей, по по одному впрыску