Здравствуйте! Болеем с июля месяца , фарингит-стоматит -фарингит-сопли в августе сдали анализы на ЦМВ антитела lgG + 130, lg M не обнаружено, авидность 90 процентов, пропили курс Изопринозина, сентябрь, октябрь не болели , сейчас в ноябре снова герпесный стоматит с повышенной температурой пропили антибиотик и Генферон Лайт свечи, но пузырьки во рту снова появились пару штук, анализ ПЦР в слюне на ЦМВ не обнаружено, антитела lgM не обнаружено, антитела lg G 220+.
Были и инфекциониста и сменили кучу педиаторов, что делать не знаю
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Могу сказать, что назначение противовирусного лечения в таком случае обосновано, поскольку сохраняются жалобы и нарастание титров ИГG. Этиотропным лечением острой ЦМВИ является назначение заместительного противовирусного например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечейв возрастной дозировке (это препарат с доказанным противовирусным действием), или в/венных иммуноглобулинов и препарат ацикловира. Назначенный вам иммуностимулятор следует назначать только после проведения иммунограммы по согласованию с иммунологом.
анонимно
В нашем случае лучше обратиться к иммунологу или инфекционисту, или есть смысл ждать пока ребенок подрастет и эта зараза просто успокоится? Я понимаю что этот вирус теперь навсегда и никогда и ничем его вылечить нельзя, просто хочется не бояться ходить с ребенком в магазин , и т.д. Нужно ли сразу бежать делать иммунограмму или подождать рекомендации врача , ребенку только 1 год и 10 месяцев а мы и так сдавали кучу анализов уже.
Щербакова Алла Анатольевна
Конечно, лучше обратиться к специалисту, но , думаю, что и иммунолог , и инфекционист скажет тоже самое.