Консультации / Аллергология и иммунология

Мя лихорадка

Здравствуйте, Добрый день. Ждём второго ребёнка со дня на день. Принесли сегодня из гаража коробку с пеленками и игрушками детскими старшего ребёнка и люльку-коляску. Сели с дочкой разбирать, а на игрушках Мышкины какашки!!!! Я их потрогала! И разбирали без масок, и дочка 5 лет со мной разбирала! Возможно тоже трогала. Не ела их, но могла потом потрогать лицо наверно. У меня и дочки царапки на руках. Руки помыли почти сразу, минуты через 2-3. А ещё - муж утверждает, что можно постирать - помыть игрушки и вещи и пользоваться?? Какова вероятность заражения мышиной лихорадкой? и стоит лимыть вещи, чтоб потом пользоваться младенцу или лучше выкинуть. Спасибо.
Вероятность заражения просчитать невозможно. Есть зависимость от места проживания. В принципе термическая обработка (стирка в горячей воде и проглаживание утюгом) снижают вероятность выживания вируса, но лучше, конечно, не рисковать и для младенца использовать новые вещи.
Спасибо. А мы с дочкой могли заразиться?
На этот вопрос ответить однозначно невозможно! Поинтересуйтесь у инфекциониста в своём регионе, насколько распространён вирус в Вашей местности.