Консультации / Онкология

рак ротани

Здравствуйте! Моему отцу 64 года. Обнаружено заболевание гортани. Сделали в феврале 2011 МРТ в описании сказано: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы мягкие ткани шеи. Справа, в области вестибулярной и частично голосовой складок гортани, вероятнее исходящее из них, определяется неоднородное изо-гиперинтенсивное по Т2 ВИ и STIR преимущественно изоинтенсивное по Т1 ВИ объемное образование с нечеткими и неровными контурами, суживающее просвет гортани с признаками инвазии стенок, приблизительным размером до 2, 4*2, 5*3, 2 см. Кзади от правой грудинно-ключично- сосцевидной мышцы, на уровне вышеописанных изменений, прилежа к сосудисто-нервному пучку, визуализируется группа увеличенных лимфоузлов (в общем количестве до 3-4, имеющих неоднородный изо-гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 ВИ и STIR, изоинтенсивные по Т1 ВИ, макс. размерами до 2, 2*1, 3 см. В остальных отделах мягкие ткани шеи, сосудисто-нервные пучки, паравертебральные ткани без видимых участков инфильтративных изменений, объемных поражений, трахея расположена серединно, без локальных деформаций. В видимых отделах легких признаков объемного инфильтративного поражения не выявлено. С 13.04.2011 по 12.05.2011 была проведена ДЛТ на шейно надключичную область облучение статическое число полей 2 количество сеансов 80 РОД 1,2 е1,2 гр через 4 часа СОД 48 гр эквивалентно 44 гр Через 2 недели на консультации онколог сказал, что опухоль уменьшилась незначительно , шейные л/узлы справа 2,1 см*1,6 см поставили диагноз Cr гортани Т2N1M0. III ст, плоскоклеточная карцинома . Правые черпалоподгортанные и вестибулярные складки поражены опухолью. Щитовидная железа и легкие без изменений. Рекомендовано второй этап ДЛТ. С 08.06.2011 по 01.07.2011 проведен второй курс ДЛТ на гортань и шейные л/узлы число полей 2 количество сеансов 28 РОД 2 гр СОД 28 гр. После второго сеанса самочувствие ухудшилось, появилась слабость, стреляющие боль в ухо, усилился кашель, иногда с кровью. Почему ухудшилось состояние? Скажите, пожалуйста, какой дальнейшее лечение ( химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое вмешательство или что-то еще) может быть назначено в нашем случае?
Здравствуйте. Ухудшение связано с большим повреждающим воздействием облучения в том числе на здоровые ткани. С учетом распространенности заболевания скорее всего нужна будет химиотерапия, возможно с применением таргетных препаратов. Операция, в зависимости от операбельности и переносимости пациентом - исходя из представлений лечащего врача-онколога. Колебания Са 153 в пределах нормальных - 9,8-38 МЕ/мл