Консультации / Терапия

Беспокоят приступы пульсирующей тяжести внизу живота

Здравствуйте. Меня беспокоят приступы пульсирующей тяжести внизу живота (чуть ниже пупка), также начинает болеть голова, горло, ломота по всему телу как при простуде, при этом не простужалась, вздутие с вонючими газами, отрыжка, появляется слабость. Могут неделями не проходить, могут быстро пройти. Из хронических заболеваний у меня синдром поликистозных яичников, от которого лечусь в настоящий момент ОК (начиналось до лечения ОК еще давно). Может ли это быть воспаление лимфатических узлов? Пищеварительную систему проверяли - всё норм. Ношпа и прочие обезбаливающие не помогают, немного помогает цитрамон от головных болей.
Добрый день. От воспаления лимфатических узлов таких жалоб быть не может. Скорее всего, имеет место СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, вздутием живота и так далее. Горло желательно показать ЛОР-врачу очно. Ломота в теле и головные боли, вполне возможно, что связаны с головными болями напряжения (возможно, и фибромиалгией). Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы.