Консультации / Гематология

Снижение уровня протромбина у новорожденного

Новорожденный, 14 дней. В роддоме сделали инъекцию Викасола, прививку от гепатита. Через неделю сделали анализы крови. Показатели: АЧТВ 45,3 с (при норме 29,0-39,0), протромбиновое время 13,8 с, МНО 1,6 МЕ, Протромбин по Квику 75,0% (при норме 80,0-110,0), фибриноген 3,06 г/л; биллирубин общий 71,3 мкмоль/л (при норме 26,0-205,0), биллирубин прямо - 11,3 мкмоль/л (при норме 0,8-5,3). Врач назначила инъекции викасола. Ребенок стал очень беспокойным. Кровотечений не наблюдается, синяки на теле ребенка отсутствуют, пуповина отвалилась на 11 дней, было небольшое кровотечение. Пупочная рана заживает. Целесообразно ли проведения лечения Викасолом, и не вызовет ли это негативных последствий для его здоровья?
К вопросу приложено фото
Нет, в данном случае прием витамина К - Викасола показан однозначно, негативных последствий для ребенка он не вызовит.