Консультации / Гематология

Снижение уровня протромбина у новорожденного

Новорожденный, 14 дней. В роддоме сделали инъекцию Викасола, прививку от гепатита. Через неделю сделали анализы крови. Показатели: АЧТВ 45,3 с (при норме 29,0-39,0), протромбиновое время 13,8 с, МНО 1,6 МЕ, Протромбин по Квику 75,0% (при норме 80,0-110,0), фибриноген 3,06 г/л; биллирубин общий 71,3 мкмоль/л (при норме 26,0-205,0), биллирубин прямо - 11,3 мкмоль/л (при норме 0,8-5,3). Врач назначила инъекции викасола. Ребенок стал очень беспокойным. Кровотечений не наблюдается, синяки на теле ребенка отсутствуют, пуповина отвалилась на 11 дней, было небольшое кровотечение. Пупочная рана заживает. Целесообразно ли проведения лечения Викасолом, и не вызовет ли это негативных последствий для его здоровья?
К вопросу приложено фото
Нет, в данном случае прием витамина К - Викасола показан однозначно, негативных последствий для ребенка он не вызовит.
Консультация врачей гематологов на тему «Снижение уровня протромбина у новорожденного» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.