Консультации / Гематология

Угроза прерывания беременности

Здравствуйте! На своем опыте имею 1 зб. Сейчас срок 15-16 недель. На 12 неделе 2 ноября) уехала по скорой с кровотечением 3 дня вводили магнезию и транексам внутривенно 2 раза в сутки, утрожестан 200 мг 4 раза в сутки, далее транексам таб. 500 мг 3 раза в день, 6 ноября на узи о обнаружили гематому 42×12 мм, предлежание хориона, после узи в тот же день в тайионаре началось второе кровотечение врач при осмотре говорил, что это опорожнение гематомы, после отмены транексама снова начало мазать кровью и заболел живот снова ставили капельницы магнезии и транексам, снова после отмены были выделения как при месячных и кровь и снова по кругу тоже лечение. Сейчас пью таблетки транесам 500 мг 3 раза в день, дозу утрожестана снизили до 3 таблеток по 200 мг, гематома 35×13 мм как только начала снижать дозу транексама и отменили капельницы магнезии снова мажет кровью. Анализы сдаю внутри стационара кроме понижения белка все показатели в норме. Подскажите пожалуйста какие нужно сдать анализы и что делать если лечение неэффективно?
Если по УЗИ гематома регрессировала, то угрозы прерывания нет. На таком сроке целесообразно сдать гемостаз: Д-димеры, фибриноген и плазминоген, а также общий анализ крови.
Консультация врачей гематологов на тему «Угроза прерывания беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.