Консультации / Неврология

Может ли эпилепсия передаться по наследству

Здравствуйте Василий Юрьевич, дело в том ,что по линии моего мужа.двое родственников болели эпилепсией,это его мама(которая умерла в 21 год во время приступа эпилепсии) и его тетка, родная сестра его мамы,у нее она было только в детстве потом прошла.Я знала ,что его мама болела данной болезнью,а про тетку я узнала уже после того как у нас родилась дочь,то есть в этом году, и теперь мы постоянно с мужем переживаем на эту тему,может ли она передаться по наследству нашей дочери,и как ее во время распознать,на сколько я поняла из разговора с местным педиатром,младенческую эпилепсию родителям очень сложно заметить,может вы что то подскажете,есть ли вероятность,и как ее распознать,и что делать если мы что то заметим. С уважением Карпунова Н.А
Вам стоит очно обратиться к неврологу и генетику. В целом, наследуемых форм эпилепсии немного, но ситуацию нужно уточнять индивидуально.