Препарат везомни

анонимно, женщина, 61 год
начала принимать везомни, почувствовала дискомфорт, стата делить таблетку пополам - дискомфорт исчез. Препарат действует. А в аанотации написано, что везомни надо принимать только целиком. Это так?

Отвечает Ершова Надежда Андреевна
провизор
Добрый день! Во-первых, в таблетке два действующих компонента, распределены они неравномерно - т.е. в одной части может быть больше активных веществ, в другой меньше. Во-вторых, таблетка покрыта специальной оболочкой, которая позволяет лекарственным веществам высвобождаться постепенно в течение суток, поддерживая тем самым примерно одинаковый уровень препарата в крови, без резких скачков. Получается, что при делении вы снижаете эффективность препарата, но не отменяете ее совсем.

анонимно
Но меня удовлетворяет действие этого препарата в разделённом виде: я реже стала вставать по ночам в туалет и нет боли и неприятных ощущений в области анального отверстия, как это было при приёме целой таблетки. Может быть, есть аналог этого лекарства послабее?

Ершова Надежда Андреевна
Если вас все устраивает - в чем вопрос, продолжайте принимать так, как вам удобно. Никто не запрещает, и такой способ приема не является более "вредным". Послабее - это уже другой препарат, с другим действующим веществом, поэтому нужна консультация лечащего врача.