Консультации / Отоларингология

Какие анализы обследования сделать Фарингит слизь по задней стенке

С января 2018 по ноябрь 2018 болела 4 раза - фарингит. Вообще когда простужаюсь - всегда фарингит. Раньше, когда был в доступе Фалиминт - вылечивалась, сейчас, когда Фалиминт перестали выпускать - заболевание протяжное. В феврале 2018 после простуды был кашель и ощущение слизи, не могла избавиться - прописали антибиотик Зиннат - помог. В мае 2018 было тоже самое - то ли само прошло, то ли помог Исмиген. Скорее всего Исмиген, ибо кашель на день третий после его приема стал проходить. 3-4 октября начало болеть горло, 8 октября появились признаки болезни - сопли, слезы, небольшая температура, не выше 37,3. 14 октября - кажется, вылечилась, но была заложенность носа и слизь по задней стенке (как всегда), кашель. Кашель усиливался, становился "глубже". С 12 по 22 октября была на приеме у трех врачей, первые два назначали Назонекс, Полидексу и даже таблетки и сироп от кашля, я чувствовала, что это все не то - не принимала. Третий врач назначил физраствор капать в нос, прыскать им горло, прыскать горло Ингалиптом, капать оливковое масло в нос и в нос Дезринит. С этим назначением я согласилась, делала все как он прописал. На день третий после его назначения кашель ушел, на седьмой я уже чувствовала себя здоровой. И перестала капать масло и Дезринит 1,5 дня - ощущение слизи вернулось, замет попала под ливень и промокла - вернулось ощущение боли в горле, возобновила капать и прыскать по назначению - стало лучше. В общей сложности 12 дней капала и прыскала, как прописали. Прекратила. Но ощущение, что что-то мешается в носу, небольшой заложенности и слизи не ушло. Пошла опять к тому же врачу, примерно 10-12 ноября. Он поставил диагноз: вазомоторный ринит. Тогда сопли были, белые мутные. И сказал капать дезринитом, если будут сопли. Ещё сказал, что возможно у меня сопли на влажный воздух - тогда были дожди. Я капала дезринитом дня два, может три после приема. Затем сопли появлялись только на улице, сопли хорошие, прозрачные и жидкие, но их стало очень много! Три платка бумажных уходило, чтобы высморкаться. А обычно уходит половина бумажного. Затем, количество соплей на улице вошло в норму. Примерно неделю жила с ощущением слизи на задней стенке, ухудшалось ощущение и увеличивалось количество слюней на улице, даже приходилось сплевывать. А когда сплевывала - ощущение сухости во рту. 19 ноября сдала мазок из зева на флору, результат: " 1 Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп Комментарий - нормальная флора. Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть рекомендовано проведение дополнительных исследований. Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп., как правило, не требует назначения антибактериальной терапии." 23 ноября бежала на поезд, бежала в метро и по улице. Когда добежала - после случилось что-то типа приступа, кашляла так, будто сейчас вырвет, сильно высовывался язык при кашле и кашель был частый, каждый секунд 8, стала стараться делать дыхательные упражнения и пить воду - попустило, не знаю через сколько, примерно через минут 10, но потом час все ещё плохо себя чувствовала и сохранялось ощущение, что сейчас стошнит. Я испугалось этого "приступа" и внешне это было некрасиво. После стало болеть горло, ощущение, что "горло дерет". Но болит не так, как при заболевании, а так, будто там рана. Я вообще бегала 3 км спокойно регулярно на стадионе, я стройная и спортивная. А с ощущением слизи теперь могу пробежать только круг или даже половину круга (400-800 метров) - дальше тяжело. Завтра сдам кровь на ТТГ. Вопрос: какие обследование/анализы ещё уместны и стоит мне сделать?
В первую очередь следует исключить патологию носа и околоносовых пазух. Для этого надо осмотреть полость носа эндоскопом и выполнить рентгенографию синусов.