Консультации / Отоларингология

Отит у ребёнка 2ух лет

Здравствуйте. Ребёнку 3 Ноября поставили диагноз отит с перфорвцией. Был участковый врач. У ребёнка была температура и жаловался на ушко. Прописали пить антибиотик Флемоклав Солютаб 1 таблетка 2 раза в день и капать капли Отипакс 2 капли 3 раза в день в течении 7 дней. Через 4 дня пошли к лор-врачу. Врач сказал что перфорации не было. Продолжать пить антибиотик и капать капли. На 10 день ещё раз сходили к врачу. Врач сказал, что перепонка немного втянута и поставил диагноз "острый правосторонний экссудативный средний отит (остаточное явление)". Прописал 5 дней капать 3капли Анауран по 3 капли 2 раза в день. На 22 день после постановки первичного диагноза, вновь сходили к лор-врачу. Врач сказал, что перепонка тонкая и серая. Эскудат ещё остался. Прописал спрей Ринофлуимуцин по 1 вспрыску 4 раза в день. Также назначил физиотерапию (УВЧ номер 5). Скажите пожалуйста, можно ши ребёнку в 2 года и 8 месяцев принимать даный спрей? Если можно, то можно ли так часто? (В анотации написано, что детям до 3ёх лет можно только 1 раз в день). Не поздно ли нам назначили физиотерапию? Что бы Вы прописали? Спасибо
Здравствуйте! Ринофлуимуцил: да, для детей до 3-х лет рекомендовано применять с осторожностью, но доза - одно орошение (то есть, одно нажатие спрея) 3 или 4 раза в день. Не увлекайтесь спреем слишком, не превышайте рекомендованное время применения. Значение физиотерапии в лечении остаточных явлений острого отита сильно преувеличено. При остаточных явлениях острого отита, в основном, показано наблюдение, повторная тимпанометрия (делается детям любого возраста, начиная с самых маленьких). Здоровья малышу.