анонимно, мужчина, 38 лет
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Стояла пломба около 25 лет. Продавио орехом, через пару дней выпала. Пошел к стоматологу через 2 дня. Поставили новую.
Чусствительность высокая (горячее, холодное, овощи, фрукты). Резкая боль при попадании твердой пищи (поджаренныые макараны, курица, скорлупа от яйца ...).
Через две недели чувствительность полегче стала. А вот боль от надавливания стала сильнее.
Через 2,5 недели ноющая боль всю ночь. Вечером погулял во время ветренной погоды. Прямо на улице начало ломить между носом, глазом и челюстью вверху. Домой пришел. Температура поднялась до 39С. К утру сбил малиной и медом. Еще два дня 37,2. Боль в лице с этой же стороны, потом всего лица. И голова болеть начала. Через двое суток все прошло.
Но осталась заложенность носа с той стороны. Похоже было на гайморит.
Вскочил большой прыщ от переохлаждения там же, под глазом, между носом и челюстью. Очень болезненный.
На улицу (около 0) выходишь на 2-3 минуты - сразу начинает ломить там же между носом, глазом и челюстью вверху. Потом боль в зубы уходит с той же стороны, с локализацией в том зубе с пломбой. Ночью и уши побаливали.
Снимок сделал. Стоматолог ничего особенного (с вылеченным зубом именно) на нем не увидел.
Еще полторы недели Вильпрафен и несколько дней Синуфорте.
Сходил к ЛОРу. Смотрели трое. Нос чистый, уши здоровы. Но сидя у них все равно (после улицы) испытывал дискомфорт в челюсти-носе, одна ноздря была заложена, в ухе дискомфорт. Смотрели два ЛОРа + спец по снимкам.
Уже три дня ноющая боль в зубе.
Что посоветуете? С чем проблема может быть?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
Глубокая кариозная полость. Пульпит. Необходимо пломбировать каналы.
Это один из возможных сценариев, который на мой взгляд самый вероятный.