Консультации / Аллергология и иммунология

аллергия на молочные продукты

Здравствуйте. у моей дочки с рождения аллергия на молочные продукты(молоко,кефир,сыр,и т.д), стоим на учете у аллерголога, лежали в 2,5года в больнице,поставили диагноз бронхиальная астма, но у нас реакция (покраснение и затрудненное дыхание) только когда попадают в организм молочные продукты с содержанием молока. Может ли это с годами пройти, если да ,то к скольки годам.Спасибо
Если в крови нет специфических антител класса IgЕ (!) на перечисленные Вами продукты, то реакция однозначно пройдет с возрастом( как правило - к 4-5 годам, реже - к 7 ). Если есть специфические антитела , и они из года в год не уменьшаются, то ждать улучшения переносимости не приходится. Истинных ( пожизненных) реакций на молочные продукты крайне мало - около 5 % от всех , выявленных в раннем возрасте , в основном реакции транзиторные ( проходящие ) . Кисломолочные продукты по белковому составу и составу углеводом менее аллергенны, если со временем начинаете переносит к\молочные - уже хороший признак. а цельное молоко- оставьте на потом ( можно попробовать козье молоко, соевое молоко как заменитель коровьего) , так как аллергия истинная как правило не бывает сразу на несколько видов молока. если реакция - на все виды, значит с большой долей вероятности она проходящая.