Консультации / Гастроэнтерология

Хр гастрит хр колит уточнение схемы лечения

Добрый день. Прошу помочь разобраться с моей проблемой. 1,5 года назад после тяжелого ОРВИ обнаружили нейтропению, которая категорически не хотела проходить. Консультиповалась у иммунолога и гемотолога в областной больнице, они со своей стороны пока проблемы не нашли. Ставят диагноз нейтропения 2 степени, плюс к этому в течение этих 1,5 лет повышен общий билирубин (скачет от 24 до 40, при норме до 21, повышен за счет непрямого), АСТ, АЛТ, глюкоза,щел.фосфатаза, креатинин,белок, глюкоза в норме. Во время прохождения обследования о себе дал знать кишечник и желудок: вздутие живота, язык в пятнах, неприятный привкус во рту, расстройство стула, бурление,причем раньше такое могло быть только при погрешности в питании, а сейчас от всего.Иммунолог настояла сделать КС и ФГДГ, а также УЗИ брюшной полости. По УЗИ: застойный желчный пузырь, остальное все в норме.По ФГДС Эрозивный антрум-гастрит в стадии обрстрения, HP 1+, эрозии 2. В прошлом году ставили этот же диагноз, но HP не находили, да и не беспокоил он меня раньше.По колоноскопии хронич. колит умеренной активности с аллергическим компонентом восполения (это по биопсии), тонкая кишка с признаками хр.восполения слабой активности, атррфии ворсин не выявлено. Также сдавала анализ мочи - там норма.Плюс я еще похудела на 4 кг и никак не могу набрать (рост 179, вес 62, 27 лет) Попала на прием к гастроэнтерологу, она осмотрев меня сказала, что очень похоже на банальный дисбактериоз, и сказала, что от стресса такие беды бывают. Назначила Эманера 40 мг. 1р утром, Закофальк 3р в день, Хилак форте 3 р в день и витамины группы В.Сказала, сдать кал на дисбактериоз и придти через месяц. Кал сдала:бифидофлора,молочные бактерии, и прочие нужные обитатели в норме, снижен толко энтероккоки и бактероиды.Выявлен выше нормы staphyloc. aureus и klebsiela pneumoniae. Поскольку до следующего приема еще долго, лечение начато, а живот был уж очень неспокойный, попала на прием к гастроэнтерологу в поликлинике. Она сказала, что она считает предыдущее лечение ерундой, и нужно 14 дней пить 2 антибиотика плюс месяц Эманеру, плюс Урсосан месяц. Я в замешательстве. Настолько разные точки зрения. Мне бы очень не хотелось сейчас ударять антибиотиком, организм и так ослаб, но вопрос по нейтрофилам остается открытым, и что их "давит" так и не выяснено. Может ли описаннная ситуация быть причиной нейтропении? И какое лечение более адекватно на Ваш взгляд? Благодарю за ответ и надеюсь на помощь
Добрый день. Вполне возможно, что причина нейтропении в том заболевании, которое было 1.5 года назад. Некоторые острые инфекционные процессы дают впоследствии такое снижение уровня нейтрофилов, иногда длительное. Например, инфекционный мононуклеоз, который мог оказать и токсическое влияние на печень (и уровень билирубина, например), но уровень билирубина может быть связан и с холестазом в желчном пузыре. В целом, если нейтропения ничем себя не проявляет, она считается доброкачественной и лечению не подлежит. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами,, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Анализ на дисбактериоз сейчас не используется и для постановки диагноза не применяется. Смысла он не имеет. Вторая доктор, видимо, хотела вам провести эрадикацию (из-за того, что на ФГДС выявили хеликобактерную инфекцию) - стандартный курс составляет ИПП (Эманера) плюс два антибиотика плюс часто препараты висмута. Урсосан часто назначается как гепатопротектор с желчегонным и холелитолитическим действием. Оно имеет смысл, но, возможно, кишечные жалобы ваши так и не затронет.