Консультации / Эндокринология

Преддиабет

Здравствуйте. В детском саду был медкомиссия и у моей 5-летней дочери анализ крови на сахар показал 5,8 ммоль/л. Кровь брали глюкометром из пальца абсолютно натощак в 8-30 часов утра, мы даже зубы не чистили, ничего не ели не пили. Накануне ужинала около 20 часов. Из общего состояния ребенка могу отметить только частые синяки под глазами, из напитков предпочитает воду, но не литрами. Питание стараюсь разнообразить, но любит сладкое и белых хлеб (батон). Ксли видит конфеты, будет настаивать, чтоб хоть три конфетки съесть. В жизни ребенка присутствует ежедневный стресс: боится диктаторского воспитателя, с вечера спрашивает, будет ли она завтра на группе, с утра плачет, чтоб я ее оставляла в саду, перестает плакать, как мне кажется, только от страха, что ее будут ругать за слезы и сама втихаря поплакивает. Разговоры положительного результата ни с ребенком, ни с педагогом не дают. Ищу перевод в другой детский сад, так как с подменными воспитателями она рада остаться. Вопрос у меня такой: является ли такой показатель сахара в крови показателем преддиабеда или самого диабета? Может ли употребление сладкого и стрессовая ситуация провоцировать повышение сахара в крови ( ни сиюминутное употребление конфет и конфликт, а тот факт, что ежедневно это все присутствует)? Поправима ли наша ситуация, или диабет нам уже обеспечен?
Здравствуйте! Любой глюкометр имеет погрешность как в большую сторону, так и в меньшую. Поэтому глюкометр показывает примерный уровень сахара в крови и служит средством самоконтроля для людей с диабетом. Чтобы вам исключить или подтвердить нарушения углеводного обмена, нужно пересдать сахар крови лабораторно (!!) натощак, через 1 и 2 часа после углеводной нагрузки. Только так можно исключить или подтвердить какие-либо нарушения. Любая пища, долгий перерыв между приёмами пищи сахар крови повышает. По вашему описанию, скорее всего, сахар крови в норме. 5,8 натощак - это погрешность глюкометра.
Спасибо за ответ. Мария Николаевна, вчера сходили с утра «прогрессивные технологии», натощак сдали из вены кровь. Сахар 5,15 ммоль/л, гликированный гемоглобин 5,49 %. Все равно высоковат? На прием к эндокринологу только через две недели. Может применить диету?
Отстаньте от ребёнка. Норма сахара крови из вены до 6,1 ммоль/л. Патологии не вижу.
Спасибо! Успокоили окончательно.