Ношение компрессионного трикотажа после эндовенозной лазерной облитерации

анонимно, женщина, 73 года
Эндовенозная лазерная облитерация по технологии Biolitec большой подкожной вены и передне-латерального притока БПВ справа радиальными световодами Classic с минифлебэктомией по Варади на бедре и голени проведена 6 недель назад. Синяки прошли, болевых ощущений практически нет. Нужно ли продолжать носить компрессионный чулок?

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! После проведения малоинвазивных вмешательств не требуется длительно носить компрессионный трикотаж. По стандартным схемам чулки или колготы используются ежедневно около 3-5 недель. Однако, по рекомендации лечащего врача, возможна индивидуальная схема, учитывающая результаты УЗИ, исходные анатомические особенности и т.д. Не следует забывать, что в дальнейшем компрессионный трикотаж необходимо периодически использовать: на статические нагрузки, перелеты и переезды в качестве профилактики. Будьте здоровы!