Консультации / Урология

Гарднерелла

Добрый день, уважаемые доктора. У нас с мужем имеется возобновляющаяся проблема, появление гарднерел в анализе, через какое-то время после проведенного лечения. Во время полового контакта, иногда, появляется неприятный "рыбный запах", но не всегда, то появляется, то проходит. По последним анализом их также выявили. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нам опять лечиться или направить силы на восстановление иммунитета, так как за последние несколько лет было принято слишком большое количество разных антибиотиков. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Гарднерелла у женщины может активизироваться вследствие многих факторов (инфекции, недостаток нормальной флоры, гормональные нарушения, стресс, снижение иммунитета и т.д) Мужчина же может гарднереллой заражаться, но при этом гарднерелла у большинства мужчин исчезает самостоятельно. Поэтому учитывая анализы, я бы рекомендовал супругу сдать посев на флору эякулята, а Вам посев на флору влагалища.
Спасибо за ответ. А какие требования для меня с мужем при подготовке к сдаче таких анализов, воздержание и прочее, если необходимо?
У мужчины рекомендуется не мочиться не менее 2х часов до сдачи анализа. У женщины рекомендуется сдать анализы через 2-5 дней после окончания менструации
Консультация врача уролога на тему «Гарднерелла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 ноября 2018
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)